Отстойник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 32395

Класс 85b, 2

МВ70РСН06 ьйДПБЬПВП НД"ИЗОБРЕИНИЕ

ОПИСАНИЕ отстойника.

К авторскому свидетельству Д. И. HIIHKJLeBR, заявленному

25 декабря 1932 года (спр. о перв. ¹ 120846).

О вмдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

Предмет изобретения.

472

Известны отстойники с подводом воды в центре их по трубе, идущей от дна отстойника снизу вверх.

В предлагаемом отстойнике означенная труба заканчивается расширенной камерой, с целью улучшения хлопьеобразования при коагуляции воды во время замедленного движения ее снизу вверх сквозь оседающую муть.

На чертеже изображен вертикальный разрез отстойника.

В круглый отстойник 2 с горизонталь ным движением воды последняя подводится в приемную трубу не сверху, а снизу через дно отстойника, причем подводящая воду труба 7 переходит плавно в цилиндрическую камеру 3 такого диаметра, чтобы скорость движения воды имела ламинарный характер.

Высота такой камеры будет близка к

4 метрам, что вполне достаточно для образования хлопьев.

Из камеры 3 вода плавно выливается с уже оформленными тонущими частицами, входит в приемную трубу и, опускаясь по ней, выходит в рабочую часть отстойника 2, где и теряет все тонущие вещества.

Расчет рабочей площади производится по формуле Р== —, где Р— рабочая

V площадь, Q — секундный расход, V — ско-рость погружения тонущих веществ, которая определяется опытным путем для данной воды.

Отстойник с подводом воды в него в центре его по трубе, идущей от дна отстойника снизу вверх, отличающийся тем, что означенная труба 1 отстойника 2 закончена расширенной камерой Зс целью улучшения хлопьеобразования при коагуляции воды во время замедленного движения воды снизу вверх сквозь . оседающую муть.