Станок для изготовления мата из камыша и тому надобного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86е,. 1 № 32397

АВТОРСКОЕ ЪВИДЕТЕЛЬСТВО НА М306РЕТЕННЕ

ОПИСАНИЕ станка для изготовления мата иэ камыша и тому подобного материала.

К авторскому свидетельству И. С. Тонигельда, заявленному

23 ноября 1932 года (спр. о перв. ¹ 119113).

О выдаче авторского свидетельства опублнковано 30 сентября 1933 года.

Мат изготовляется из очищенного гладкого строевого камыша и употребляется на подшивку потолков вместо лесоматериала, под штукатурку, на обшивку стен для принятия штукатурки и т. д. Мат представляет собой ряд камышинок длиной до двух метров, связанных в шести местах, по длине, шпагатом.

Для осуществления этой работы служит станок, состоящий из ряда крестообразных держателей с парными катушками шпагата, между которыми вводится от руки камыш.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка спереди; фиг, 2 — 3 — вид с противоположных боковых сторон; фиг. 4 — вид его сверху.

Станок смонтирован на раме, посредине которой помещается планка 4 для принятия камыша, а сбоку сборочный вал 5, на который наматывается готовый мат. Ниже у основания стоек помещается вал 6, являющийся передаточным к сборочному валу. Этот вал обшит трехугольными планками- 7 для натяжки мата при его передаче.

Планка 4 охвачена по концам хомутиками из железа 13 и снабжена по длине деревянными пальцами с вделанными s них. проволочными крючками 14 для прижима1 ния камышинки. В конце гребней с левой стороны помещается рычаг 15, при помощи которого производится поворот и нажатие крючков на камыш. Для устойчивости к этой ручке на конце прикреплен груз 16.

К верхней обвязке рамы прикреплены шесть катушек шпагата. Посредине каждой катушки помещаются два крестообразно скрепленных держателя. Катушки 25 при помощи кривошипов включенных осей 19 связаны верхним концом с соединительной штангой 17. На верхних концах крестообразных держателей 26 помещаются прижимы для шпагата, регулирующие натяжение. Прижимы состоят из болта 23, гайки 24 с шайбой. На болту 23 надеты пружины между шайбой и гайкой для давления на шайбу, пропускающую шпагат.

На нижних концах крестообразных держателей помещены скобы, направляющие шпагат 28. Ниже скобы на тех же планках для скольжения шпагата помещается рама 29. К валу 5 прикреплены шесть веревочек с крючками на концах для натяжки шпагата, увязывающего мат. При накате на вал 5 штанга 17 для поворота катушек посредине имеет рукоятку 17б. Для закладки камыша на стойке 2 помещается трубка 18.

Предмет изобретения, 1. Станок для изготовления мата из камыша и тому подобного материала, отличающийся применением ряда попарно установленных сланцевых катушек 25 для

:шпагата, свободно сидящих на осях крестообразных держателей 26, поворачиваемых периодически на 180 с целью скрещивания парных шпагатов после прокладки между ними уточни.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что для периоднческого поворачивания на 180 парных крестообразных держателей 26 с катушками применена перемещаемая от рукоятки 17б штанга 17, сопряженная с кривошипами вилочных осей 19 крестообразных держателей, снабженных натяжными и направляющими для шпагата приспособлениями, для пробивания же прутьев, вводимых между шпагатами вручную через трубку 18 к опушке мата, служит ряд проволочных крючков 14 планки 4, поворачиваемой рычагом 15.