Устройство для измельчения твердого сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

324068

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюа Советских

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 02с 18/06

Заявлено 11.1V.1970 (№ 1427227!28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССЕ

УДК 637.513.4(088.8) Опубликовано 23.XII.1971. Бюллетень ¹ 2 за 1972

Дата опубликования описания 28.П.1972

Авторы изобретения

В. Е. Иванищенко и Н. П. Брынза

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ТВЕРДОГО СЫРЬЯ

Изобретение относится |к устройствам для измельчения твердого сырья, например голов, костей животных.

Известны устройства для измельчения твердого сырья, состоящие из загрузочного бункера, цилиндрического корпуса с укрепленными на его боко вой поверхнOcTK неподвижными ножами и размещенного внутри кор пуса горизонтального вращающегося вала с ножами, которые расположены по винтовой линии, чередуясь с неподвижными ножами корпуса.

Недостатком этих устройств является ниокая их производительность и. возможность обработки сырья определенной крупности.

С целью увеличения контакта ножей с обрабатываемым сырьем, исключения его проскальзывания и увеличения таким образом его производительности,, а также возможности обработки сырья различной крупности в предлагаемом устройстве уирепленные на валу ножи выполнены с отогнутыми назад (по ходу вращения) лопастями с зубчатыми рабочими кромками, а нижняя часть стен ив корпуса со стороны загрузочного бункера установлена с возможн остью по ворота в сторону, противоположную расположению вала с ножами.

На чертеже показано схем атииески предлагаемое устройство (вид сбоку, .разрез по

А — А и вид сверху).

Предлагаемое устройство состоит из цилиндрического корпуса 1,,внутри которого вращается ножевой,вал 2, загрузочного бункера 8 ии ррааззгрузочного патрубка 4. На валу по винтовой линии уста новлены ножи 5, IKQторые образуют вместе с валом, подобие прерывистого шнека. В промежутках между нот0 жами ножевого вала расположены укрепленные на боковых стенках цилиндра неподвижные ножи б.

Привод измельчителя представляет собой установленный на общей раме электродвига15 тель /, который через клиноременную передачу 8 и редуктор 9 связан при помощи кулачковой муфты с ножевым валом измельчителя.

Для обеспечения большей универсальности при переработке различных по крупности

20 продуктов корпус в загрузочной части со стороны загрузки продукта выполнен таким образом, что при переключении рукоятки 10 в крайнее нижнее положение, нижняя часть передвижной стенки 11 (дека) отодвигается, 25 увеличивая при этом объем бункера и об разуя с накладкой уступ, s результате чего увеличивается эффективность захвата крупных кусков .продукта. При измельчении более мягких кусков, например реберной кости,, 30 ятка 10 устанавливается в

324068 измвльчгннвв сырьв

Составитель В. Дунье

Текред Е. Борисова

Корректор Е. Усова

Редактор В. Блохина

Заказ 302! 11 Изд. М 42 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 положение, объем бункера уменьшается, уступ скрывается под декой, а продукт не!посредственно попадает на ножи.

Для у!меньшения проскальзывания ножей по 1орупным кускам они выполнены с отогнутыми (по ходу, вращения) назад лопастями с зубчатыми рабочими кромками, причем дека также !выполнена рифленой.

Устройство работает следующим образом.

Загружаемый в бун!кер !продукт подминается !вращающими!ся ножами, увлекается на непод виж!ные ножи и, око!нчательно измельчаясь между ними, т!ранспортируется вдоль своей оси к разгрузочному патрубку, откуда попадает на дальнейшую пе1реработку, Предмет изобретения

Устройство для измельчения твердого сырья, например голов,,костей животных, состоящее из загрузочного бун!кера, цилиндрического;корпуса с укре!пленными на его боковой поверхности неподвижными ножами и размещенного в!нутри !кор!пуса горизонтального вращающегося вала с ножами, !которые расположены по винтовой линии, че!редуясь с непод!вижными ножами корпуса, отличаюи1ееся тем, что, с целью увеличения контакта ножей с обрабатываемым сырьем, исключе1О ния его проскальзывания и у!величения таким образом его производительности, а также возможности обработки сырья различной крупности, укрепленные !на валу ножи выполнены с отогнутыми назад (по ходу вращения)

15 лопастями !с зубчатыми рабочими кром!ками, а нижняя часть !стенки .кор!пуса со !стороны загрузочного бункера установлена с !возможностью поворота в сторону, противоположную,расположению вала с !ножами.