Выравнивающее приспособление для буровых установок с вращательным действием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5;, l2

ОПИСАНИЕ выравнивающего приспособления для буровых установок с вращательным действием.

К патенту ин-ца Ф. Баде (Franz Bade), в Лерте, близ г. Ганновера, Германия, заявленному 23 октября 1929 года (ваяв. свид. № 56855).

Приоритет от 13 ноября 1928 года на основании ст. 5 СоветскоГерманского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1933 года. Дсйствнс патента распространястся на 15 лет от 30 сентября 1933 года.

Предлагаемое изобретение касается выравнивающих приспособлений для буровых установок с вращательным действием.

Известны уравнивающие приборы, которые приводят момент вращения бура к определенному соотношению с общим давлением, действующим на бур, каковые приборы основаны на включении в главный привод диференциальной передачи, действующей с одной стороны на вращаю- ° щее устройство бура, а с другой †подъемный барабан буровой лебедки. Действие деференциального привода означенных приборов при глубоком бурении, вследствие больших сопротивлений, очень неточно, так как при этом бурении буровая лебедка имеет значительные размеры, кроме того конструкция всей передачи сложна и дорога. Во избежание этих недостатков в предлагаемом изобретении диференциальная передача совершенно выключается из привода буровой лебедки, выравнивающее же действие достигается у противоположного нонна подъемного

476 каната, набегающего на буровую лебедку.

Так как при этом во время нормальной работы бурения действие заключается в создании определенного выравнивающего натяжения в канате и в тягах без вертикального движения бура, то является возможность ограничиться малыми размерами требуемого выравнивающего приспобления и достигнуть, благодаря этому большой точности в действии.

На схематическом чертеже фиг. 1 показывает схему общего расположения буровой установки; фиг. 2 — продольный разрез выравнивающего приспособления.

Буровой прибор А висит на промежуточном ролике или на нижнем блоке талей В при помощи каната D, пробегающего по роликам С вышки. Один конец подъемного каната D набегает известным образом на барабан Е буровой лебедки, другой конец HRMQTRH Ha a a6aH F BbI равнивающего приспособления. Приведение в движение вращающегося стола G бурового прибора производится посредством, например, вала О, действующего с помощью ременного шкива М на зубчатое колесо L, а через последнее на про- i межуточные зубчатые шестерни К и на внутренюю зубчатую шестерню I, соединенную с приводным колесом Н бурильного стола G. Промежуточные шестерни К могут качаться с помощью опорного щита Ж около оси Р, расположенной в добавочном отверстии колеса L. На наружный конец оси Р насажен выравнивающий барабан F, к которому присоединяется противоположный конец подъемного каната D. Для того, чтобы можно было легко, менять диаметр выравнивающего барабана Р, поверхность его сделана съемной; можно также вместо него устроить конический или ступенчатый барабан с различными, смотря по диаметру, точками присоединения для канатного конца. Целесообразно также давать концу каната D форму зубчатого стержня или шарнирной цепи с заменой выравнивающего барабана F сменными зубчатыми шестернями или цепными колесами.

Когда привод приводится в движение, промежуточные зубчатые шестерни К имеют стремление вращаться около оси Р в направлении вращения колеса L и двигаться в шестерне 1, не вращая последней, а следовательно и стола G, Однако этому немедленно противодействует после натяжения подъемного каната вес бурильного барабана F. После того наступает состояние устойчивости при остающемся неизменным моменте вращения, причем шестерни К с опорным щитом остаются радиально неподвижными. Если затем момент вращения бура меняется, вследствие встречи других слоев, то и момент, с которым шестерни К действуют на выравнивающий барабан F, становится другим, следствием чего является соответствующее изменение натяжения в подъемном канате D.

Предмет патента.

Выравнивающее приспособление для буровых установок с вращательным действием, основанное на выравнивающем натяжении конца каната, противоположного набегающему на буровую лебедку, отличающееся тем, что один конец каната D намотан на барабан F, сидящий на оси Р, помещенной внутри вала О, на другой конец которой насажен опорный щит N c шестернями К, служащий для передачи вращения от вала О с ременным шкивом М шестерне I, вращающей стол G при посредстве зубчатой передачи, причем для изменения диаметра выравнивающего барабана F он сделая сменным или ступенчатым.