Приемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ приемного устройства.

К патенту ин-ной фирмы „Радио-Еорпорация Америки" (Radio

Corporation of America), в г. Нью-Иорке, Ссед. Штаты Америки, заявленному 13 февраля 1931 ".ода (заяв. свид. № 83390).

Действительный изобретатель ин-ц Г. О. Петерсон (Н. O. Peterson), О выдаче патента опубликовано 30 сентября $933 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 3С сентября 1933 года.

Настоящее изобретение относится к радиоприемным устройствам, в частно- 1

1 сти, к устройствам, состоящим из не- скольких антенн с различными характе- ристиками фэдинга, соединенных с приемником посредством общего переключателя, позволяющего производить быстрые переключения с одной антенны на другую.

Передача на несущих волнах весьма высокой частоты экономична в отноше- нии энергии, но бывает затруднена, вследствие влияния замирания фэдинга.

На основании того, что величина фэдинга зависит от географического поло- жения данного пункта, а также от пло-; скости поляризации, было предложено уменьшить влияние фэдинга при помощи особых систем приема, с применением нескольких антенн, обладающих различными характеристиками фэдинга. Поскольку фаза высокочастотной энергии в различных точках приема значительно меняется, принятые сигналы нельзя ком-181 бинировать между собой непосредственно. Один из способов, предложенных для преодоления указанного затруднения, заключается в быстром последовательном переключении с одной антенны на другую. Этот способ, однако, страдает тем недостатком, что при нем антенна, у которой фэдинг не превалирует, связывается с приемником лишь с перерывом. Другой известный способ состоит в комбинировании сигналов разной силы, принятых с различных антенн после выпрямления, но он также не совершенеч в виду того, что сила приема при этом способе варьирует.

Устранение означенного недостатка является одной из задач предлагаемого изобретения, которая разрешается путем приема сигналов несколькими антеннами и подведения к приемнику лишь энергии, необходимой для поддержания определенной силы приема. Изобретение можно рассматривать, как способ управления силой звука, причем регулирование силы звука достигается путем соединения с приемником различного числа антенн любого типа и любого расположения.

Сущность изобретения заключается в том, что в связанные с антеннами цепи усилителя и лампового детектора включено общее сопротивление, один конец которого соединен с общей детекторной цепью, а другой заземлен с целью автоматической подачи большего или меньmего смещающего напряжения на сетки усилительных ламп.

На фиг. 1 чертежа представлена совокупность антенн 1, 2 и 3, имеющих различные характеристики фэдинга (что обусловлено различным географическим расположением антенн), или различием плоскостей поляризации и ринимаемых электромагнитных волн. Антенны, соответственно, связываются с усилителями 4, 5 и 6, выходные цепи которых включены в общий трансформатор 7, вторичная обмотка которого связана с общим приемником 8 — и общим приепособлением 9 для управления силой звука. Последнее состоит в данном случае из детекторной лампы 10, ванодную цепь которой включена батарея Il u сопротивление 12 с заземлением 13.

Конденсатор 14 соединен параллельно с сопротивлением 12; емкость его подобрана соответствующим образом для придания управлению силой звука требуемой иостоянной времени, которую, очевидно, следует сделать значительно ниже, нежели скорость модуляции сигналов (независимо от того, передача ли это телеграфных знаков или речи), с целью предупредить возможность уничтожения приходящих сигналов со стороны управления силой звука.

Сеточное напряжение усилителя 4 соответственно смещается так, чтобы он всегда,. был способен усиливать и передавать энергию сигнала, принятого на антенну 1. К усилителю 5 прилагается большее отрицательное смещающее напряжение, которое получается частично или полностью от падения напряжения на части сопротивления 12, заключенной между заземлением и точкой 15. При уменьшении силы сигналов ток в сопротивлении 12 уменьшается, вследствие чего уменьшается и отрицательное смещение, так что усилитель 5 получает возможность усиливать и передавать энергию сигнала, принятого, на антенну 2, приемнику 8 и устройству, управляющему силой звука.

Подобным же образом усилитель 6 получает еще большее отрицательное смещение сеток от части сопротивления l2, заключенной между заземлением и точкой 16, Таким образом, усилитель 6 подводит энергию к приемнику, в случае необходимости поддерживатьжелаемую величину силы звука, но лишь после того, как будет сделана попытка удовлетворить это требование, сначала с помощью антенны 1, а затем с помощью антенны 1 с добавлением антенны 2.

Возможно присоединение и других антенн (см. на чертеже фиг. 1 добавочную катушку связи 17, трансформатор 7 и добавочный провод 18, подающий смещающее напряжение иа сетку лампы усилителя, не показанного на чертеже).

Описанное устройство непосредственно комбинирует принятые высокочастотные сигналы. У принимаемых сигналов могут появиться известные фазовые изменения. Указанное обстоятельство, однако, не является таким большим недостатком в данной системе, как это имеет место в других системах, так как большею частью антенна 2 будет соединена только тогда, когда фэдинг превалирует в антенне 1 и т. д., вследствие чего не должно получиться нейтрализации благодаря противоположности фаз. Кроме того, в случае, если, например, фаза напряжений антенн 1 и 2 будут противоположны одна другой, антенна 3 включается в контур, вследствие действия приспособления 9 для управления силой звука, так что, обычно, результирующая может быть постоянной.

Несколько видоизмененная схема устройства изображена на фиг. 2, где имеется несколько антенн 20, 21 и 22, связанных с высокочастотными усилителями

23, 24 и 25. Для простоты, в схемах этих усилителей показана только одна лампа, но на практике в них может быть применено несколько ступеней усиления, соединенных каскадно. Усиленная энергия подводится к детекторным лампам 26, 27 и 28, к выходным контурам которых присоединены фильтры 29, служащие для пропускания высокочастотных составляющих. Аноды детекторных ламп соединены между собой, а также с общим источником анодного напряжения 30, с которым последовательно включены связывающее полное сопротивление 31 и полное сопротивление 32 приспособления для управления силой звука. Параллельно с означенным полным сопротивлением 32 включен конденсатор 33, определяющий постоянную времени работы устройства управления силой звука. С одним зажимом полного сопротивления 32 соединено несколько источников различных постоянных напряжений, получаемых от одной батареи 34, с помощью нескольких отводов от нее, соединенных соответственно с управляющими сетками ° усилительных ламп. Таким образом, сеточные напряжения усилителя различны, причем их значения подобраны так, что только первый усилитель работает, но при уменьшении отдачи, в результате фэдинга в первой антеьне, падение напряжения на полном сопротивлении 32 уменьшается, что, в свою очередь, повышает напряжение у верхнего зажима полного сопротивления. Таким образом, Все смещающие напряжения повышаются в степени, достаточной для того, чтобы сде лять усилитель 24 работающим, но не достаточной для того, чтобы ввести в, строй усилитель 25.

С другой стороны, степень усиления в усилителе 21 автоматически уменьшается в случае, если сигнал с одной антенны 22 окажется слишком сильным, так как в приводимом варианте все усилители обслуживаются общим устройством управления силой звука, и приемное устройство 34 любого известного типа может быть связано с предложенным устройством, например, так, как это изображено на фиг. 2.

Предмет патента.

Приемное устройство с применением нескольких антенн, расположенных в пунктах с различными характеристиками фэдинга, соединенных с приемником посредством особого устройства, позволяющего производить быстрые переключения с одной антенны на другую, отличающееся тем, что в связанные с антеннами цепи усилителя и лампового детектора включено общее сопротивление, один конец коего соединен с общей детекторной цепью, а другой заземлен, с целью автоматической подачи большего или меньшего смещающего напряжения на сетки усилительных ламп.

Х патенту ин-иой фирмы „Радио-Ксрпорация Америки" .% 32432

СФ г 1

@фью !

Я

Экснерт А. П. Селезнев

Редактер P. В, Восинекии

Тип. „Искра