Устройство для раскряжевки хлыстов"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

324)43

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. В 27b 5/00

Б 65g 47/38

Заявлено 05.1.1970 (№ 1396185/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 23.XII.1971. Бюллетень ¹ 2 за 1972

Дата опубликования описания 3.111.1972

УД1 ; 674.05:621.934. .321.22 (088.8) Авторы изобретения Я. Г. Пиус, М. П. Артемьев, И. A. Лусис, Я. В, Штерн и II. П. Балодис

Заявитель

Латвийский научно-исследовательский институт лесохозяйственных проблем

i

: ".,1ип !.: :!=Л . - 1.= НА

УСТРОЙСТВО ЛЛЯ РАСКР11ЖЕВКИ ХЛЫСТОВ

Изобретение относится к области лесного хозяйства и лесной промышленности и может быть использовано для разделки хлыстов.

Известно устройство для раскряжевки хлыстов, включающее раму, стационарные цепные пилы, столы, сбрасыватели и зажимы.

Целью данного изобретения является исключение зажима пилы при раскряжевке хлыстов любой кривизны.

Достигается это тем, что опорная поверхность стола выполнена в виде шарнирно соединенных с рамой и поворотных в вертикальной плоскости рычагов — сбрасывателей, свободные концы которых установлены с перекрытием друг друга в средней части рамы, образуя седловидную опору, и снабжены зажимными рычагами с противовесами, причем рычаги-сбрасыватели и зажимные рычаги выполнены с индивидуальными гидроцилиндрами поворота.

На фиг. 1 изображено устройство в поперечном разрезе; на фпг. 2 дан вид устройства сверху.

На общей раме 1 установлен расряжевочный стол 2, состоящий из фигурных приводных роликов 8. ММеежждду у ррооллииккаами 3 установлены цепные пилы 4, по обе стороны которых расположены рычаги-сбрасыватели 5 для балансирования хлыста б. Один конец рычаговсбрасывателей 5 шарнирно укреплен на раме 1, на свободных концах которых шарнирно укреплены ур авновешенные прижимы 7 хлыста, которые под действием силы тяжести противовесов 8 прижимают хлыст к рычагамсбрасывателям 5. Для управления рычагамисбрасывателями 5 служат гидроцилиндры 9, для подьема противовесов 8 — гидроцилиндры 10. Tlo ooe стороны находятся приемно-выносные транспортеры 11. Работой гидроци1о линдров 9 и 10 управляют золотники 12 и дроссели И. Для установки комлевого среза хлыста в нулевой точке предусмотрена опора

14 с концевым выключателем.

Работает устройство следующим образом.

15 Хлыст 6 подают на раскряжевочный стол 2 с помощью гидроманипулятора (на чертеже не показан). Для выравнивания комля хлыста приводят в движение фигурные ролики 8 и перемещают хлыст до опоры 14. Концевой

20 выключатель останавливает ролики и одновременно включается гидросистема рычаговсбрасывателей 5, которые приподнимаются, балансируя хлыст 6 по возможной кривизне.

Гидроцилиндры 9, приподнимающие рычаги25 сбрасыватели 5, попарно соединены между собой золотниками 12, а уровень подъема регулируется дросселями И.

После балансировки хлыста б по возможной кривизне золотники 12 запирают полости

30 гидроцилиндров 9. Гидроцилиндры 10 осво324143 и Рс 2

Составитель Харитонова

Редактор К. Шанаурова Техред E. Борисова Корректор Л. Орлова

Заказ 312/6 Изд. № 1861 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д, 475

Типография, пр. Сапунова, 2 бождают противовесы 8, и прижимы 7 прижимают хлыст к рычагам-сбрасывателям 5. После этого поворотным дви>«ением соответствующего количества цепных пил 4 хлыст о одновременно распиливают на заданные сортименты. При завершении пропила по команде концевых выключателей (на чертеже не показаны), установленных на противовесах цепных пил, эти пилы останавливаются в исходном положении. Гидроцилиндры 10 поднимают противовесы 8, и прижимы 7 освобождаются. Золотники 12 переключают рычагисбрасыватели 5 с одной стороны раскряжевочного стола 2 в исходное положение, т. е. опускают, а с другой стороны поднимают, т. е. производят сбрасывание. Дроссели 18, регулирующие степень подъема хлыста, отключаются, рычаги-сбрасыватели 5 скатываются, отклоняя прижимы 7 в сторону приемного транспортера 11.

После раскряжевки следующего хлыста лесоматериалы сбрасываются на другую сторону раскряжевочного стола 2 и на другой приемный транспортер 11. После сбрасывания всех отрезков раскряжеванного хлыста цикл повторяется. Необходимые для автоматической сортировки древесины межторцевые разрывы на транспортере создаются при переходе сортиментов с приемного (выносного)

5 транспортера на сортировочный, скорость которого больше скорости приемного.

Предмет изобретения

1. Устройство для раскряжевки хлыстов, 1О v«ëþ÷àþùåå раму, стационарные цепные пилы, стол, сбрасыватели и зажимы, отлича ои1ееся тем, что, с целью исключения зажима пнл при ряскряжевке хлыстов любой кривизны, опорная поверхность стола выполнена в

15 виде шарнирно соединенных с рамой и поворотных в вертикальной плоскости рычаговсбрасывателей, свободные концы которых установлены с взаимным перекрытием B средней части рамы, образуя седловидную опору, 20 и снабжены зажнмными рычагами с противовесами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, и го рычаги-сбрасыватели и зажимные рычаги выполнены с индивидуальными гидроци25 линдрами поворота.