Машина для формования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Y. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскию

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № .1. K;i. В 28Ь 1/54

В 28b 3 00

Заявлено 04.ill.1970 (№ 1411913,29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете министров

СССР

УДК 666.199:691 478 (088.8) Опубликовано 23.Х1!.1971. Бюллетень ¹ 2 за 1972

Дата опубликования описания 3.111.1972

Автор изобретения

Д. Д. Розовский

Заявитель

Уральский и".ó÷íî-исследовательский и проектный институт строительных материалов

1 АРУСБДЬНА»1 ИАШЫ НЛ ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

Известны карусельные машины для формования из поризованного шлакового расплага блоков с пустотами, включающие установленные на транспортирующем приспособлении разъемные формы, крышки с отверстиями и пустообразователи.

Однако эти машины имеют ряд существенных недостатков.

Так, по боковому периметру отформованных блоков, в том числе и по фасадной грани, образуется рабочий шов. Он получается в результате подъема уровня расплава в форме после погружения в него пуансонов-пустообразователей. Наличие на фасадной грани блока р абочего шва затрудняет использование блоков для лицевой поверхности стен.

Известные машины не обеспечивают удаление из формы избыточного расплава, что имеет место при неточной дозировке последнего, и очистку краев формы от остатков затвердевшего шлака.

Кроме того, они не обеспечивают регулирование объема свободного от расплава пространства формы, что необходимо делать в случае изменения размеров пуансонов. Изменение размеров пуансонов требует поэтому не только изменения размеров отверстий в крышке, HQ также изменения размеров формы, Г1редлагаемая карусельная машина для формования лишена указанных недостатков и позволяет повысить качество фасадной поверхности блока, а также обеспечивает очистку краев формы от затвердевшего расплаваа.

Достигается 3TQ тем, что формы установлены на поворотном столе с регулируемым наклоном, днище каждои нз них смонтировано

10 с возможностью возвратно-поступательного дгижения по геометрической оси формы, а крышки с отверстиями — с возможностью возвратно-поступательного движения в плоскости верхних кромок формы.

15 На чертеже изображена карусельная машина для формования, имеющая станину 1, на которой вращается поворотный стол 2. На нем в подшипниках 8 закреплены держатели

4. В наклонном положении о»» фиксируются

20 винтовыми тягoìè 5. К держателям жестко прикреплены водоохлаждаемые разъемные формы б, имеющие сливные носки 7. Подвижные водоохлаждаемые днища 8 форм прикреплены к стойкам 9, свободно перемещаю25 щимся в направляющих 10 при помощи движущих устройств 11 (пневмоцилиндры, гидроцилиндры, винтовые механизмы и т. д.). Движущие устройства прикреплены к консолям

12. По верхней поверхности держателей и по

30 верхней кромке форм перемещаются крышки

3241 ß

ЦНИИПИ Заказ 312/12 Изд. Хз 1861 Тираж 448

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 с отверстиями 18. Крышки совершают возвратно-поступательные движения при помощи дви>кущих устройств 11.

К крышкам прикреплены направляющие стержни 14, которые проходят через направляющие втулки 15 обоймы пустотообразователей 16, имеющих водяное охлаждение.

Обоймы с пустотообразователямп могут совершать возвратно-поступательные движения при помощи движущих устройств 11, закрепленных на траверсах 17.

Система водяного охлаждения всех подьерженных нагреву частей машины: форм, крышек, днищ, обойм и пустотообразователей состоит из водяных рубашек, подводящих и отводящих патрубков, гибких шлангов и коллекторов.

Работа машина заключается в следующем.

Перед началом работы формам придается такой наклон, чтобы при заполнении их уровень расплава подходил к верхней кромке той из стенок форм, которая образует фасадную боковую грань блока и чтобы объем свободного от расплава пространства формы был равен объему пустот, образуемых в блоке.

Затем из дозирующего устройства в формы поочередно заливается порция вспученного шлакового расплава. При неточной дозировке излишек расплава стекает из форм по сливному носку. Вследствие наклона форм в пих образуется свободное от расплава пространство, величина которого может изменяться по заданию. На каждую форму поочередно сбоку движущим устройством надвигается крышка. Ее торец срезает неравности шлаковой массы и сбрасывает с носка формы затвердевшие остатки шлака. При помощи движущего устройства в форму через отверстия в крышке опускаются пустообразователи.

Они вытесняют расплав, благодаря чему форма полностью заполняется. От подъема крышка удерживается скобами.

В результате того, что у одной из стенок формы уровень расплава в процессе формования не меняется, на соответствующей гра и блока не образуются рабочие швы.

После определенной выдержк1, для создания в шлаковом расплаве твердых корок у

10 стенок формы и вокруг пустообразователей, последние поднимаются, крышка с ними перемещается в исходное положение, поднимается выше стенок формы днище с отформованным блоком. Возвратным движением крышки блок

15 сдвигается в сторону lIB приемное устройство.

Этим заканчивается технологический цикл формования блока. Он повторяется для каждой формы. В результате поворота стола каждая из форм перемещается во время цикла

20 формования от поста заливки шлаком до поста перемещения отформованных блоков на приемное устройство.

Предмет изобретения

25 Карусельная машина для формования из поризованного шлакового расплава блоков с пустотами, включающая установленные на поворотном столе разъемные формы, крышки с отверстиями и пустотообразователи, отли30 кающаяся тем, что, с целью повышения качества фасадной поверхности блока и очистки краев формы от затвердевшего расплава, формы установлены с регулируемым наклоном, днище каждой из них смонтировано с

35 возможностью возвратно-поступательного движения по геометрической оси формы, а крышки с отверстиями — с возможностью возврат о-поступательного движения в плоскости верхних кромок формы,