Трансформатор для непосредственного питания асинхронного двигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

7 .Класс 21,сР, № 32416

> с -1

Ь l 1 1.

ОПИСАНИЕ трансформатора для непосредственного питания асинхронного двигателя.

К патенту ин-цев Т. Поля (Т. РоЫ), в г. Врнцене и В. Косареико - Жосаревича (W. Kossarenko - Kossarewiczh), в r. Берлине, Германия, заявленному 2б февраля 1930 года (заяв. свид.

Хо бЯ7Я). (3 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1933 года. Действие патента распространяется на 15 лет or О сентября 1933 года.

Изобретение относится к трансформа- тору с вращающимся полем для специ-, альных целей, напр. для . питания. рабо- тающих под водой электродвигателей или индукционной печи. При таких установках как известно, необходимо заботиться, чтобы ни одна из частей, находящихся в непосредственном приключении к сети, не приходила в соприкосновение с водой или же не была под действием тепла рчи. С атой целью уже пр длагалось колючать между сетью и находящимся п д водой .электродвигат= лем трансфорпатор, причем вторичная обмотка последмего одновременно являлась первичной нобмоткой двигаТеля, а между первичной обмоткой трансформатора и его вторичной обмоткой помещалась водо-газонепроиицаемая прокладка. Последняя, однако, настолько увеличивает расстояние между обмотками трансформатора, что коэфициент пол "зного действия его силь но снижается. Если прокладка выполнена из металла, то в ней возникают значи. тельные токи Фуко; изготовленизг жепрокладки не из металлического материала не имеет практического применения., 4S5.Целью изобретения является достигнуть защиты трансформатора от воды и газа с отдел-нием от питаемого им электродвигателя, печи и т. д., не прибегая к устройству кожуха между первичной обмоткой трансформатора, чтобы не было пониж ния коз фициента его полез.;ого дейст,;ия. Для этого предлагается про пускать удлиненнь1е стержни вторичной обмотки герметически закрытого трансформатора через вь1полненную из изолирующгго,материала стенку кожуха и, окружать в качестве обмотки статора выступающими из кожуха частями короткозамкнутый ротор индукционного двигателя.

Благс даря тому, что как наоужная клетка, являющаяся для двигателя и-рвнчной обмоткой, так и ротор двигателя устроены короткозамкнутыми, между отдель ными прутьями возникают только небольшие напряже 1ия, так что подобный двигатель может, как известно, работать в воде.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез глубоководного насоса с электрическим приводом, имеющего крытый трачсформатор согласно изобретению; фиг.. 2 — поперечный разрез .трзь сформатора по линии П вЂ” П на фиг; 1 и фиг. 3 †поперечн разрез двигателя по линии Ц(— Шна фиг. 1; фиг.4 — предлагаемый трансформатор в несколько ичой форме выполнения.

Сердечник 2 трансформатора выполнен

-как всегда из листового железа, причем листы нанизаны на двутавровый стержень 3. В них сделаны канавки 4, куда вв. :дела первичная обмотка 5 трансформатоза, прлключаемая посредством проводов 7, пропущенных во втулку б к сети, Кожух 8, сяабж".нный круглыми каналами 9, окружает плотно обмотку и также выполнен из листового железа. В канавки 9 вставл;ны медные прутья 70, которые на верхних концах замыкаются накоротко кольцом 11. Все вместе окружается цилиндрическим чехлом 12, верхняя часть

-которого заканчивается покрышкой 14, через которую пропускается упомянутая втулка 6 для пропуска кабеля 7.

Как видлоиз фиг. 1, стержни 70, служащие вторичной обмоткой трансформатора, настолько удлине -..и книзу, что они -значительно высту лают из се одечника 2 трансформатора. Онй при этом пропущены непрочицаемым для воды и газов об" разом через стенку 15, находящуюся на нижней и внешней стороне первичной обмотки 5. Эта изолирующая стзнка 15, от которой каждый отдельный сгержэнь изолирован, если она сама нз состоит из изолирующего материала, примыкает непроницаемо для воды и газов к внешнему чехлу 12. Так как отдельные стержни пропущены сквозь пластину тож; водо-и газонепроницаемо, то оказыва тся, что весь трансформатор целиком и особенно части, находящиеся в непосредственчом соединении с сзтью, совершенно закрыты.

В представл ином на фиг. 1 — 3 примере выполнения, в котором трансфооматор служит индуктирующей частью соедя;-„ения между элзктродвигатзл=м работающего под водой насоса и câòüþ, указанные стержни 10 действуют как вторичная обмотка трансформатора и окружают короткозамкнутый якорь электродвигателя. Этот якорь состо.†:::т из пакета листов железа 16, который при помощи шпонки 77 наглухо закреплен на валу 18, вращающимся в шариковых подшипчиках 19 H 20. Нижний конец этого вала соединен с телом насоса Л. Дажет -1б снабжен обычным способом парами.32, в которых находятся стержни 21:коротко . замкнутой обмотки. Удлиненные стержни 1 трансформатора окружены железом 32. Нижние концы стержней 10 соединяются между собой посредством металлического кольца 23.

Все устройство помещается в. наружный кожух 25, имеющий такой внутренний диаметр, что между ним и кожухом 12

l остается кольцеобразная воздушная щель 24, сообщающаяся с одной стороны с талом насоса, И, а с другой стороны— с вйпускным отверстием 26. Можно укладывать стержни 10 и первичную обмотку 5 в одном н том же железе и общих пазах. В представленлом на фиг. 1 и 2 цримере выполнения имеются два отдель ых железных сердечника 2 и 8, воздушные щели коих, как ужеупомянуто, тапио прилегают. друг:к другу. Медные ixpoao. да, уложенные в каналы 9 тела 8, являются одновременно как бы шпонкамидля йервичной обмотки 5, уложенной в каналах 4; кроме того, они служат для обеспечения механической, связи между же- лезными телами 2 и 8, что существенно, так как: между обмотками первичной и вторичной имеют место значительные ме ханические напряжения. Можно также механическое соединение обоих железных тел 2 и 8 сделать и иначе, и соединйть каналь| одного из них с канавками другого узкими воздушными щелями.

В форме выйолненияпо фиг. 4 прутья 10 на своей нижйей части не п ропущены сквозь изолирующую стенку 15, но выполнены из двух частей, электрически соедин нных друг с другом при помощи металлических муфт 27, утопленных в стенкз 15 кожуха трансформатора.

П р едмет патент а.

1. Трансформатор для непосредственного питания асинхро нного д вигателя, вторичная обмотка какового трансформатора выполнена короткозамкнутой и служит одновоеменно обмоткой статооа электродвигателя, отличающийся тем, что удлиненные стеожни 10 вторичной обмотки герметически закрытого трансформатора проходят через выполненную из изолирующего материала стенку 15

I кожуха и окружают в качестве,.обмотки статора своими выступающими йз-кожуха частями короткозамкнутый ротор индукционного двигателя (фиг. Ц.

2. Форма выполнения трансформатора по п. 1, отличающаяся тем, что .стержни 70 выполнены из двух частей, электрически соединенных друг с другом нри помощи металлических муфт 27, утопленных в стенке,15 кожуха трансформатора (фиг. 4). я. Форма выполнения трансформатора по и. и. 1 и 2, отличающаяся тем, что стержни 70 в своих частях, используемых в качестве вторичной обмотки трансформатора и окружающих его пеовичную обмотку, выполнены несколько выступающими из своих пазов и входящими в пазы для первичной обмотки, в целях осуществлечия механической связи между жел=зом 2.первичной и железом 8 вторичной обмоток трансформатора (фиг. 3).