Устройство для передачи информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М

О0 ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К AEFOP CHOMP СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сава Советских

Социалистических

Ресаублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 06 1!1.1970 (№ 1411419/18-24) М.Кл. В 61! 3/20

В 61/ 1/08 с присоединением заявки ¹â€” йоиитот оо делаю лзобретеиий и открытий ори Совете Мллистрее

СССР

Приоритет—

Опубликовано 23.XI I.1971. Бюллетень ¹ 2 за 1972 УДК 656.259.2 (088.8) Дата опубликования описания З.III 1972

Авторы изобретения

В. А. Бобылев, П. Л. Костогрыз и А. Я. Зискис

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ

С ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ

С ФИКСИРОВАННЫМ ПУТЕМ ДВИ)КЕНИЯ

Изобретение относится к области дистанционного управления механизмами с передвижного пульта управления с использованием индуктивной связи, например, управления механизмами мостового перегружателя из кабины машиниста, перемещающейся вдоль моста.

Известны устройства для передачи информации с подвижных объектов с фиксированным путем движения, содержащие на подвижном объекте передатчик, подключенный к индуктивному излучателю, двухпроводную линию связи и на контролируемом пункте— частотные избиратели, входы которых соединены с линией связи, схему равнозначности, схемы совпадений, элемент памяти и исполнительный блок.

Недостатком известных устройств является их низкая надежность.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве выходы частотных избирателей соединены со входами схемы равнозначности и с первыми входами схем совпадений, вторые входы схем совпадений соединены.с выходом схемы равнозначности, выходы схем совпадений соединены со входами элемента памяти.

На чертеже показана блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит на подвижном объекте передатчик 1, соединенный с катушкой индуктивного излучателя 2, помещенного между проводами линии 8 связи с аппаратурой контролируемого пункта 4, в состав которой входят два частотных избирателя 5; схему равнозначности 6; две схемы совпадений 7; элемент

1О памяти 8 и исполнительный блок 9.

Передатчик 1 осуществляет временное разделение сигналов и формирование частотных признаков импульсов и пауз Сигнал с признаком импульса или паузы с выхода передатчи15 ка поступает в катушку индуктивного излучателя 2 и возбуждает электромагнитное поле в пространстве, окружающем катушку. При этом в проводах линии связи наводится э.д.с.

Сигналы из линии связи поступают на частот20 ные избиратели 5, которые одновременно детектируют и формируют низкочастотные импульсы, поступающие далее на входы схемы равнозначности и на первые входы схем совпадения, вторые входы KQTopblx соединены с

25 выходом схемы равнозначности. Если в линии связи присутствует сигнал только одной частоты, то сигнал на выходе схемы равнозначности разрешает сработать той схеме совпадения, к первому входу которой подключен час30 тотный избиратель, настроенный на частоту

324177

Предмет изобретения

Составитель А. Ходырев

Текред Л, Евдонов

Редактор И. Орлова

Корректор Т. Миронова

Заказ 343 Изд. № 1837 Тираж 448 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам, изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Мо сква, Ж-35, Раупвпк ая иаб., д. 4/5

Областная типография Костромского управления по печати

-присутствующего в данный момент в петле связи сигнала. Сигнал с выхода сработавшей схемы совпадения поступает на один вход элемента памяти, устанавливая его в опреде.ленное состояние. Сигнал с выхода элемента памяти подается на вход исполнительного блока. При смене частот в линии связи происходит изменение состояния элемента памяти.

Блок 9 осуществляет дешифрацию, принятых сигналов.

Действие помехи определенного уровня и спектра может вызвать как ослабление по.лезного сигнала, так и появление ложного.

В первом случае сигналы на выходах обоих частотных избирателей отсутствуют, но в обоих случаях сигнал на выходе схемы равно.значности снимается, чем запрещается срабатывание схем совпадения; состояние элемента памяти при этом не изменяется. После исчезновения помехи работа схемы продолжается.

Размещение индуктивного излучателя между проводами линии связи позволяет осуществить подвеску проводов во многих точках и исключает наличие трущихся поверхностей.

Использование такой линии связи позволяет применить частотное разделение сигналов.

При этом рабочие частоты можно выбрать в диапазоне длинных волн, где длина линии связи несоизмеримо мала по сравнению с длинами волн рабочих частот. Это обстоятельство и малое расстояние между проводами линии связи обуславливают невосприимчивость к сигналам рабочего диапазона частот, источник которых находится за пределами плоскости, ограниченной проводами линии связи, поскольку в проводах наводятся сигналы противоположной фазы и на выходе их уровни складываются. Таким образом обеспечивается помехоустойчивость линии связи в рабочем диапазоне частот от источников помех, находящих1О ся вне плоскости, ограниченной проводами линии связи.

15 Устройство для передачи информации с подвижных объектов с фиксированным путем движения, содержащее на подвижном объекте передатчик, подключенный к индуктивному излучателю, двухпроводную линию связи и на

2р контролируемом пункте — частотные избиратели, входы которых соединены с линией связи, схему равнозначности, схемы совпадений, элемент памяти и исполнительный блок, отличаюи4ееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, в нем выходы частотных избирателей соединены со входами схемы равнозначности и с одними входами схем совпадений, другие входы схем совпадений соединены с выходом схемы равнозначно3р сти, выходы схем совпадений соединены со входами элемента памяти.