Устройство для одновременной франклинизации, светолечения и воздухолечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pfo ЯЯ1 8

Класс 21g, 26

ОПИСАНИЕ устройства для одновременной франклинизации, светолечения и воздухолечения.

К патенту Государственного треста по производству и сбыту предметов лабораторного сна бжения „Го ела боре на бженне", заявленному 22 мая 1929 года (заяв. свид. М 47783), с присоединением заявки от 5 марта 1931 года (заяв. свид. № 84514).

Действительный изобретатель Л. Я. Виленкин.

Приоритет по п.п. 3 и 4 от 5 марта 1931 года.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1933 года. Действие патента распространяется. на.15 лет от 30 сентября 1933 года.

Предлагаемое изобретение состоит в особой форме BbIIIQAriOHHsl устройства для одновременной франклинизации, светолечения и воздухолечения, представляющего собой электродушевой электрод с остриями, являющийся одновременно наконечником для воздушного душа. Кроме того, согласно изобретению, при соотв тствующем изменении конструкции устройства оно может быть применено для воздействия на тело больного ультрафиолетовыми лучами и токами д Арсонваля.

На чертеже фиг. 1 изображает осевой разрез устройства; фиг. 2 — вид его снизу; фиг. 3 — разрез устройства электрода для местного лечения, фиг. 4 и 5 — вид снизу и разрез видоизмененного устройства.

Нижний диск 1 устройства(фиг. 1 и 2) снабжен остриями 2 для электризации, соеди. яемыми друг с другом металлической сеткой для передачиэлектрического

487 заряда. Диск 1 может иметь плоскую или выгнутую форму и делается прозрачным, причем на кем располагается прозрачная же диафрагма 11, позволяющая при вращении закрывать или открывать каналы 9. Над диском и диафрагмой располагаются резервуар 3 и два отражателя 4, внутри которых помещаются электрические лампы 5. По трубе 6, надлежащим образом изолированной, поступает воздух тех или иных свойств (т.-е. тсй или иной температуры, той или иной влажности или насыщенности разными паоами лечебных средств, под тем или иным давлением), который, проходя по трубкам 7, поступает в полости 8 над лампами и отсюда через отверстия в отражателях устремляется внутрь резервуара 3 Заводной механизм 10 вращает диафрагму ll,которая с определенной скоростью то открывает, то закрывает каналы 9.

В зависимости от установки заводного мзханизма изменяется периодичность работы каналов 9, через которые воздух, облученный и активированный действием ламп 5, поступает на поверхность тела больного, электризуясь еще оазрядами на остриях 2 диска 1.

В полости 3> может быть помещена одна лампа 5 (фиг. 3). В этом случае устройство также может быть снабжено приспособлением, позволяющим получить периодическоз действиз воздуха. Как и в п овом случае, трубка б соединяется с воздухопроводом гибким шлангом и надлежащим образом изолируется. Весь прибор может быть переносным и, применяться для местного лечения, распространяя лечебное воздействйе на любое место на теле больного.

В видоизмененном устройств=, предназначенном для одновременного воздействия на тзло больного ультрафиолетовыми лучами, статическим электричеством и током д Арсонваля, внутриотражателя 7 (фиг. 4 и 5) помещен источник 2 ультрафиолетовых лучей, напр. кварцевая лампа или вольтова дуга с кварцевым фильтром. На краях отражателя 1, на кронштейнах из изолирующего материала, укреплено полоз кольцо 3 с полыми остриями 4 — 4, внутрь которого, как и в ран=е описанной конструкцчи, через шланг 5 под надлежащим давлением поступа-т воздух требуемой температуры, влажности и насыщенности лекарственными препаратами. Кольцо 3 электрически соединено с источником статического электричества. Кроме кольца 3 на отражателе укреплено другое полое кольцо 6 с отве рстиями 7 — 7 и наконечниками 8 — 8, служащими для излучения токов д Арсонваля. В это кольцо, соедине;:ноз с аппаратом, дающим токи д Арсонваля, также можно нагнетать надлежаще подготовлзнный воздух. Близ источника 2 ультрафиолетовых лучей находится трубка 9 со щелевидным отверстием или мелкими отверстиями 10 — 10, обращзнными к указанному источнику. Трубка 9 сообщена со шлангом 11, сообщ =иным с какимлибо известным аппаратом, отсасывающим -оздух. б б- процессз действия устройства больй- помещается перед отражателем 1 и куща 3 и 6 указанным выше сносом нагйетается.воздух, который, выходя полых остей 4 4 кольца 3 и отверий 7 — 7 кольца 6, воздействует на тебольного, одновременно с этим подргающееся дзйствию ультрафиолетовых чей от источника 2 и действию статиского электричества и токов д Арсонваля. Трубка 9с отверстиями 10 — 10 служит для удаления из полости отражателя вредных газов, образуемых источником ультрафиолетовых лучей.

Колич. ство колец 3 — 3 и 6 вЂ, установленных на отражателе, может быть различно. В целях уменьшения рассеивания в воздух электрических разрядов и направления струй воздуха, кольца 3иб могут быть заключены в кожух 12 из изолирующего материала.

Предмет патента.

1. Устройство для одновременной франклинизации, светолечения и воздухолечения, представляющее собой электродушевой электрод с остриями, являющийся одноврзменно наконечником для воздушного ду ша, отличанндийая тем, что во внутренней полости, сообщающейся с воздухопроводной системой электрода, помещены одна или нзсколько электричзских ламп с отражателями, омываемых лечебным воздухом, причем нижний диск 1 электрода сделан прозрачным и снабжен кроме острий сеткой, электрически соединяющей острия.

2. Форма выполнения устройствапо п. 1, отличающаяся применением примыкающей к диску 1 прозрачной диафрагмы, соединенной с заводной пружиной и служащей для периодичзского закрывания и открывания отверстий, пропускающих воздух к больному.

3. При устройстве по п. 1 применение вместо электричзской лампы накаливания источника ультрофиолетовых излучений, например кварцевой лампы.

4. При устройствз. по и. п.1 и 3 применение трубки для отсасывания вредных газов из полости отражателя.

Я патенту Госудзрственного треста по производству и сбыту предметов лабораторного снабжения „Гослаборснабжение" Хй 32418

Эксперт А. М. Сабуренков

Редактор А. В. Малевский

Тип. «Искра»