Прибор для воздухо-светолечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о ЗЯ19

Класс 21а, 2б

ОПИСАНИЕ прибора для воздухо-светолечения.

K патенту Государствевиого треста ио ироивводсФву в сбыту иредметов ляборяториого свабжеииа > Госляборсиябжеиие", заявленному 22 мая 1929 года (заяв. свид. № 47782), с присоединением заявки от того же числа (заяв. сеид. Ж 47?91).

Действительный изобретатель Л. Я. Вилеииии.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1933 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1933 года.

Предлагаемое изобретение касается прибора для воздухо-светолечения с применением медицинской электрической лампы с рефлектором н состоит в том, что открытый рефлектор снабжен отверстиями, к которым подведены трубки, сходящиеся в один общий трубопровод н служащие для направления лечебного воздуха на облучающую лампой поверхность тела больного.

На чертеже фиг. 1 изображает осевой разрез прибора; фиг. 2 — осевой разрез прибора с примененной в качестве источника света вольтовой дугой; фиг. 3— продольный разрез прибора, содержащего несколько электрических ламп.

Рефлектор 2 медицинской электрической лампы 1, воздействующий как на поверхность тела больного непосредственно лучеиспусканием, так и на окружающий лампу воздух, снабжен для утилизации этого последнего в лечебных целях несколькиь|и отверстиями, -к которым подводятся трубки 4, соединяю488 щиеся затем в один общий трубопровод 3. По этому трубопроводу из особых приспособлений в трубки 4 поступает воздух той или иной температуры, под тем или иным давлением, той или иной влажности или сухости, а равно с той или иной насыщенностью теми или другими парами лечебных препаратов. Этот воздух стремительными струями поступает под рефлектор 2, омывает лампу 1, преобразовываясь в своем составе активизируется в зависимости от действия ее лучей и затем общим потоком направляется на поверхность тела больного, отражаясь рефлектором. Тем самым для лечебного воздействия на поверхность тела больного одновременно со светолечением используются все прочие воздействия воздушного потока указанных выше свойств в целях пневмотерапии.

В случае применения в качестве источника света (фиг. 2) открытой вольтовой дуги 1 (расположение углей вольтовой дуги и обслуживающий их механизм обозначены пунктиром). как и в первОм случае, в параболический рефлектор 2 входят трубки 4, разветвляющиеся от одного общего трубопровода 3, подаю- щего воздух тех же свойств, которые указаны выше. Кроме того, прибор снабжается еще дополнительной трубкой 5, проходящей сквозь рефлектор и подходящей своим концом к самой вольтовой дуге. Зта трубка изгибается под прямым углом и присоединяется к эксгаустору, позволяюп:ему отсасывать от вольтовой дуги образующиеся при сгорании углеи вредные газы. В остальном действие прибора вполне аналогично действию прибора по фиг. 1.

Для лечения светом и воздухом тяжело больных, не встающих с кровати, является необходимым иметь переносные приборы, которые можно было бы помещать в кровать, для воздейстгия на поверхность тела больного прямо под одеялом, Для. этой цели служит прибор (фиг. 3), содержащий ряд медицинских электрйческих ламй 1 с отдельными L åфлекторами 2, связанными в одну общую конСтрукцию с патронами б ламп и с общим воМдухопроводом 3, снабженным трубками 4, сообщающимися с ре-флекторами 2. Прибор, кроме того, снабжен дугами 7, которые препятствуют лампам соприкасаться с телом больного или с ткайями.: По трубке 3, как и в первом случае, подводится сухой, по.догретый или холодный, увлажненный или насыщенный парами лекарственных препаратов воздух под тем или другим давлением, который затем поступает в трубки 4, омывает лампочки 1. перерабатывается, активизируется под .действием их лучей и устремляется затем ! к телу больнЬго, .отражаясь от рефлекторов. Для равномерного поступления воздуха к лампам 1 трубки 4 имеют увеличивающийся диаметр по мере удаления их к верхнему концу, прибора.

Весь прибор помещается под одеяло, причем в случае надобности можно применять и целый ряд таких приборов для одновременного облучения разных частей тела.

Предмет патента.

1. Прибор для воздухо-светолечения с применением медицинской электрической лампы с рефлектором, отличающийся тем, что открытый рефлектор снабжен отверстиями, к которым подведены трубки 4, сходящиеся в один общий трубопровод и служащие для направления лечебного воздуха на облучаемую лампой поверхность тела больного.

2. Форма выполнения охарактеризован" ного в п. 1 прибора, отличающаяся тем, что в случае применения в качестве источника света открытой вольтовой дуги прибор снабжен дополнительной трубкой, проходящей сквозь рефлектор,подходящей к самой вольтовой дуге и служащей для отсасывания вредных газов, образующихся при сгорании электродов дуги., 3. Форма выполнения охарактеризованного в п,п. 1 и 2 прибора, отличающаяся тем, что прибор содержит несколько электрических ламп с отдельными рефлекторами, связанными в одну конструкцию с общим воздухопроводом в вйде накидной воздушно-световой ванны, помещаемой под ° одеяло в кровать больного.

М патенту Государстввнного треста по производству и сбыту предметов лабораторного снабжения .Гослаборснабжвние М 32418

1 !

Редактор A. В. Малевский