Патент ссср 324191
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
324191
Своз Соеетскиз
Социалиетическиз
Реснублик, Зависимое от авт. свидетель=тва ¹â€”
Заявлено 03.Х11.1968 (№ 1287547/28-13) М.Кл В 65d 11/18 с присоединением заявки №вЂ”
Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
Приоритет—
Опубликовано 23.Х1!.1971. Бюллетень ¹2 за 1972
Дата опубликования описания З.I II.1972
Автор изобретения
К. Ф. Михайлов
Заявитель
СКЛАДНОЙ ЯЩИК скими н заармированы в стеклопластик нли капрон.
Боковые стенки 2 имеют коробчатые стенки 9, а торцовые стенки 3 — фигурные ребра
s 10, причем в верхней части последних устроены окна 11 для удобства переноса ящика.
Промежуточное днище 12 снабжено шипами
18, которые входят в гнезда 14, расположенные в выпуклостях боковых стенок 2.
При хранении или транспортировке в разобранном виде боковые стенки 2 развернуты в одну плоскость с днищем 1, которое обращено внутренней частью к полу. Торцовые стен15 ки 3 развернуты на 270 от своего рабочего положения и уложены на внешнюю часть днища. Опорами ящика служат коробчатые стойки 9. Промежуточные днища 12 транспортируются отдельно.
Для сборки ящика торцовые стенки 3 устанавливаются в вертикальное положение, причем фигурныс ребра 10 упираются в днище.
При дальнейшем надавливании на стенки 8
25 в результате упругой деформации ребер 10 стенки 3 оказываются вогнутыми внутрь ящика, вследствие чего штифты б попадают в прорезь 8. Затем отпускают стенки 3, которые распрямляются, причем штифты б упираются з0 в планки 7 и закладной замок 5 закрывается.
Изобретение относится к области транспортировки продуктов сельского хозяйства, например фруктов и овощей.
Известны складные ящики, содержащие днище и шарнирно соединенные с ним боковые и торцовые стенки, связанные между собой закладными упругими замками.
С целью упрощения сборки и разборки ящика и повышения надежности крепления смежных стенок,в предлагаемом ящике закладные замки имеют Т-образную форму и расположены в верхней части стенок. Кроме того, ящик снабжен съемными промежуточными днищами, имеющими шипы с наружной стороны, а стенки ящика выполнены гофрированными, в выступах которых с внутренней стороны ящика образованы гнезда под шины.
На чертеже показан предлагаемый ящик.
Предлагаемый ящик состоит из гофрированного днища 1 и гофрированных боковых и торцовых стенок 2 и 3, укрепленных на днище
1 с помощью шарниров 4.
Стенки 2 и 3 между собой соединены закладными упругими замками 5, которые имеют T-образную форму и расположены в верхней части стенок 2 и 3. Эти стенки удерживаются фиксирующим штифтом б, который. закладывается на опорные планки 7 прорези 8 замка.
Штифты и планки выполнены металличеУД К 621.798.143 (088.8) 324191
Предмет изобретения
Составитель С. Могилевский
Техред Л. Евдонов
Корректор т. Миронова
Редактор В. Блохина
Заказ 343 Изд М 1837 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ,Коегптета;по летам изобретений и открытий ар и Сорвете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Областная типография Костромского управления по печати
1. Складной ящик, содержащий днище и шарнирно соединенные с ним боковые и торцовые стенки, связанные между собой закладными упругими замками, отличающийся тем, что, с целью упрощения сборки и разборки ящика и повышения надежности крепления смежных стенок, закладные замки имеют Тобразную форму и расположены в верхней части стенок.
2. Складной ящик по п. 1, отличающийся
5 тем, что он снабжен съемными промежуточными днищами, имеющими шипы с нижней сто; роны, а стенки ящика выполнены гофрированными, в выступах которых с внутренней стороны ящика образованы гнезда под шипы.