Направляющая для штанги толкателя вагонеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И (.е"Мг

Свес Советских

Социалистических

Раслу4лнй

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 17Х1.1964 (№ 906188 22-3) М. Кл. В 66Ъ 17 20 с присоединением заявки ¹ —— йемнтет по делам изобретений н открытий лри Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 23.Х11.1971, Бюллетень ¹ 2 за 1972

Дата опуоликовапия описания 28.1I.1972 х ДI(622.675.4 (088.8) Авторы изобретения

В. С. Андрюхин, П. Л. Шкурупий и И. М. Коротенко

Донецкий государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт комплексной механизации шахт

Заявитель

НАПРАВЛЯЮЩАЯ ДЛЯ ШТАНГИ ТОЛКАТЕЛЯ ВАГОНЕТОК

Предмет изобретения

Известны направляющие для штанги толкателя вагонеток, состоящие из секций, одна из которых установлена в клети, а дру" àÿ — на качающейся площадке. Однако во время работы между концами секций направляющей образуется большой зазор, который препятствует плавному переходу штанги толкателя из сдной секции в другую.

Предложенная направляющая отличается от известных тем, что установленная на качающейся площадке секция снабжена выдвижным звеном с механизмом его подачи, причем механизм подачи изготовлен в виде шарнирно связанной системы рычагов, одни .из которых взаимодействуют с выдвижным звеном, а другие — с штангой толкателя. Такое выполнение направляющей обеспечивает беспрепятственный проход штанги толкателя в клеть.

На чертеже показана описываемая .направляющая.

Она состоит из секций 1 и 2, а также выдвижного звена 8 с механизмом 4 его подачи.

Секция 1 закреплена в клети 5, а секция 2— на качающейся площадке б. На конце секции 2 установлено выдвижное звено 8 одинакового с ней профиля, которое перемещается посредством механизма подачи, выполненного в виде рычагов 7 и тяги 8, соединенной с приьодным рычагом 9, свободно сидящим на валу 10 привода клетьевых стопоров.

Передвижение выдвижного звена осуществляется следующим образом.

Движущаяся по направлению к клети штанга 11 толкателя упором 12 наезжает на приводной рычаг 9 (количество рычагов может быть от одного до двуx), который посредством тяги 8 н рычагов 7 передвигает выдвиж10 ное звено в сторону клети, и штанга при помощи опорных роликов проходит по выдвижному звену в клеть.

При движении штанги толкателя в обратном направлении штанга тем же упором воз15 вращает приводной, рычаг, а вместс с ним выдвижное звено в исходное положение. Затем цикл повторяется.

1. Направляющая для штанги толкателя вагонеток. содержащая несколько секций„ одна из которых установлена в клети, а другая — на качающеися площадке, отличающая25 ся тем, что, с целью обеспечения беспрепятственного прохода штанги толкателя в клеть, установленная на качающейся площадке секция снабжена выдвижным звеном с механизмом его подачи.

3о 2. Направляющая по п. 1, отличающаяся

324204

Со !;t:i! t г и и В. Ко и даков

Тскрса Л. Евдонов Корректоры С. Сатагулова и

H. Шевченко

Редактор Н. Корченко

Заказ 347 lз:с ¹ !841 Тирана 448 Г1одиисиое

Ill ll11!1!È Комитета ио дспач:t:toáðtò«itèé и отары и ири Совете Министров ССС о . !осана,, гК-85, P;tutti;t ;!it иаб., л. 4/5

Oо.тас1 it !it i.:! .!J ;. .;4!Is! Кос i!! 10м tiol о тil!) !l!!, Ii пик.:tii !t! Ic!Tlt тем, что механизм подачи выполнен в виде шарнирно связанной системы рычагов, одни из которых взаимодействуют с выдвижным звеном, а другие — с штангой толкателя.