Устройство для очистки жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т „ r eI

324221

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 22.VII.1970 (Л 1465299/23-26) М.Кл С 02b 1100 с присоединением заявки К

Приоритет—

Itmemr по допою кзобретвиий и открытий ари Совете Мииистрав

СССР

УДК 66.069.85 (088,8) Опубликовано 23.Х11.1971. Бюллетень Х 2 за 1972

Дата опубликования описания З.III.1972

Авторы изобретения В. Б. Бобровицкий, В. П. Вансович, Б. Д. Готовкин, Н. С. Дубсон,.

В. П. Лагутин и В. В. Пегасов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ

Предлагаемое изобретение относится к области очистки жидкостей и жидких масс, в частности для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей, применяемых на станах холодной прокатки.

Известно устройство для очистки жидкости методом пенной сепарации, состоящее из корпуса с двумя карманами предварительной аэрации, снабженными переливными порогами, аэраторов, пеносборника, в котором пульпа из карманов предварительной аэрации подается на пенный слой, создаваемый главными аэраторами. Пенный слой удаляется через сливной порог.

Целью предлагаемого изобретения является разработка устройства для очистки жидкостей, позволяющего наиболее эффективно очищать жидкость методом пенной фильтрации (сепарации) .

Для этого устройство для очистки жидкости располагают непосредственно в рабочих резервуарах независимо от уровня жидкости в них, так как устройство выполнено плавучим при помощи воздушных камер с регулируемым объемом воздуха. Благодаря этому создается требуемая подъемная сила, что обеспечивает возможность установки кромки переливного порога кармана предварительной аэрации относительно уровня жидкости в резервуаре, а также устанавливается заданная толщина слоя жидкости над аэраторами для получения оптимального режима очистки жидкости.

При изменении уровня жидкости в резервуаре, благодаря плавучести устройства первоначально отрегулированное положение кромок переливных порогов и аэраторов относительно уровня жидкости в резервуаре сохраняется неизменным. Для предотвращения качания и удерживания устройства в определенном по10 ложении применены демпферы.

На чертеже дано устройство для очистки жидкости.

Устройство состоит из корпуса 1 с двумя карманами предварительной аэрации 2, воз15 душных камер 8, аэраторов 4, пеносборника б, демпферов б, регулятора 7 положения кромки переливного порога пеносборника, пеногасителя 8.

Устройство для очистки жидкости работает

20 следующим образом.

Очищаемая жидкость подается в карманы предварительной аэрации, где жидкость аэрируется и на ее поверхности создается пенный слой. Для обеспечения строго определенного

2S положения переливных порогов и аэраторов относительно уровня жидкости в резервуаре служит регулятор 7, который регулирует объем воздуха в воздушных камерах. При соответствующем режиме работы (толщине пенного за слоя, интенсивности пенообразования, уровня

324221

Со ста в атель Ю. Тищенко

Корректор Л. 11арькова

Текред Л. Евдонов

Рвдаватор Т. Киселева

Лаказ 3

343 Изд, ¹ 1837 Тираж 448 Подписное

ЦНИИП11 Комитета по делам изобретений и открьгтий при Совете Министров СС

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная типография Костромского управления по печати переливных порогов, скорости движения пены и т. д.) может быть достигнута высокая степень очистки жидкости, особенно от мелких частиц и неэмульгированных масел. Загрязненная пена попадает в пеносборник 5 и отводится из него.

Предмет изобретения

Устройство для очистки жидкости, включаю4 щее корпус с карманами предварительной аэрации, снабженными переливными порогами, аэраторы, пеносборник, отличающееся тем, что, с целью автоматического сохранения за5 данного положения переливных порогов и аэраторов относительно изменяющегося уровня жидкости в рабочем резервуаре, устройство расположено в рабочем резервуаре, а корпус снабжен воздушными камерами, сообщающи10 мися с жидкостью, и демпферами.