Снаряд для ловли рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ снаряда для ловли рыбы.

К патенту ин-ной фирмы В. Д. Лимитед (V. D. Limited), заявленному 10 июня 1931 года (спр. о перв. № 89753), в г. Лондоне, Великобритания.

Действительный изобретатель ин-ц Жап Баптист Жозеф Альфонс

Вкньербм (jean Baptiste joseph Alphonse VigneI.on).

О выдаче патента опубликовано 31 сентября 1933 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1933 года. в

Изобретение касается снаряда для ловли рыбы, состоящего из мотни и сети, лишенной средней части.

В предлагаемом снаряде мотня и крылья сети соединены между собой одним или несколькими тросами, снабженными занавесами, служащими для пропускания посторонних предметов и задерживания рыбы в снаряде.

На-чертеже фиг. 1 изображает снаряд ( для ловли рыбы в схематическом виде и фиг, 2 — то же с одним тросом.

У входа в мотню 1 (фиг. 1) устроены распорные планки 2; концы крыльев 3 точно так же снабжены pacIIopHbIMH планками 4, соединенными при помощи нижних соединений 5 — 6 с тросами 7, идущими

z щитам или к лодке (на черт. не показанным). Планки 2 и 4 соединены между собой двумя параллельными тросами 8и 9.

Трос 8 соединяет оба верхних бруса, а трос 9 соединяет между собой обе планки на определенном расстоянии над дном моря, напр. на высоте одного фута. Концы

57О основного каната 70 мотни 1 приделаны к нижним частям планок 2 мотни 7, и отдельные части соединения 5 и б троса 7 приделаны соответственно к верхней и к нижней стороне планки 4. Равновесие и устойчивость сети обеспечивается вышеуказанным устройством совершенно так же, как в уже известных устройствах, если боковой трос приделать к нижней части планок и использовать в качестве основного каната. Для избежания задерживания рыбы в снаряде свешивается занавес ll от бокового троса 9, каковой задерживает рыбу, но пропускает посторонние предметы.

По другому, варианту (фиг. 2) единственный боковой трос соединяет между собой распорки или т. п., а связь между планками 2 и 4 обеспечивается двумя коленчатыми соединениями 14 — 15 и 1б — 17.

Занавес 72 свешивается с единственного бокового троса 13.

Планки 2, расположенные у входа в мотню 1, равно как планки 4 у концов крыльев могут быть любого типа или могут быть

/

Тип. „Искра" заменены иными средствами для обеспече. ния максимальной устойчивости крыльев 3,, в виде салазок, башмаков, деревянных или матерчатых панелей или т. п. Мотня 1 может иметь форму небольшой сети уже известного типа.

Предмет патента.

Снаряд для ловли рыбы, состоящий из мотни и сети, лишенной средней части, Эксперт В. И. Табачук

Редактор И. Ф. Альтшулер отличающийся тем, что мотня 1 и крылья 3 сети при помощи распорных планок 2 и 4 соединены между собой одним 13 или одинаковыми по длине несколькими тросами 8 и 9, снабженными у нижнего троса занавесами 11, имеющими ширину, равную расстоянию нижнего троса от дна моря и служащими для пропусканйя посторонних предметов и задерживания рыбы в снаряде.