Устройство для приготовления водно- спиртовой смеси (сортировки)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т

ОЙM<АНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

324264

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 10.IV.1970 (№ 1426629/28-13),Ч.Кл. С 12g 3, 04 с присоединением заявки ¹вЂ”

Невтитет па делая иаоеретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 23.XII.I971. Бюллстспь№2за 1972

УДК, 663.5 (088.8) Дата опубликования описания 24.П.1972

Авторы изобретения

Б. T Коханов, С. М. Голомедов и А. В. Шаповалов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВОДНОСПИРТОВОЙ СМЕСИ (СОРТИРОВКИ) Изобретение относится к устройствам для приготовления водно-спиртовой смеси (сортировки),и может найти применение в ликероводочной промышленности.

Известны устройства для приготовления водно-спиртовой смеси (сортировки), содержащ ие сообщенные между собой смесителп, соответственно служащие для предварительного смешивания спирта и воды и доведения сортировки до заданной крепости, снабженные регулирующими вентилями для подвода спирта и воды, и датчик, установленный на выходе готового продукта из доводочного смесителя.

Известные устройства . не позволяют получать сортировки достаточно хорошего качества.

С целью улучшения качества полученной сортировки в предлагаемом устройстве смесители сообщены между собой змеевиком, на входе в который установлен датчик плотности, соединенный с регулирующими вентилями спирта и воды, при этом на линии подачи спирта в предварительный смеситель установлен дополнительный регулирующий вентиль для спирта, также сообщенный с датчиком.

На чертеже дана схема .предлагаемого устройства.

Устройство для приготовления водно-спиртовой смеси (сортировки) содержит сообщенные между собой смесители 1 и 2, соответственпо служащие для предварительного смешивания спирта и воды и доведения сортировки до заданной крепости. Смеситель 1 снабжен регулирующимп вентилями 3 для подвода воды и вентилями 4 для подвода спирта, а смеситель 2 — соответственно вентилячи 5 и 6.

Устройство имеет датчик 7, установленный на выходе готового продукта из доводочного смесителя 2. Смесителп 1 и 2 сообщены между со1п бой змеевикоч 8, на входе в который установлен датчик 9 плотности, соединенный с регулирующими вентилями 3 и 4.

На линии подачи спирта в предварительный смеситель 1 установлен дополнительный pery15 лирующий вентиль 10 для спирта, также сообщенный с датчиком 9.

Задатчill(11 плотности с.I1 HT QIH 3 сТВНОВкп регулируемых вентилей 8 и 5 в соотноше.ши требуемой плотности жидкости при помо20 щи приспособления 12 соотношения компонентов.

Для определения работоспособности всего устройства применен сигнализатор 13 тревоги с анализатором, сигнальный вход которого

25 соединен с датчиком 7.

Устройство работает следующим образом.

При помощи приспособления 12 устанавливается требуемая плотность на задатчик 11 плотности. Затем по трубопроводам вода и

"0 спирт поступают в смеситель 1, где предвари324264

Предмет изобретения

Состав.iг.:ль Г. Субботина

Редактор В. Блохина

Техред Л. Куклина

Корректор В. Жолудева

Заказ 344 Изд. ¹ 1840 Тираж 448 11одппсно:

1 Т 1НИИПИ Комитета по делам гизобр:генгпй и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-85, Раушская пап., д. 4/5

Областная тш ографпя Костромского управлсп:Iÿ по печа гн тельно перемешиваются. Датчик 9 определяет количественное соотношение воды и спирта в полученной смеси. Если соотношение нарушено, например недостаточна крепость, то вентиль б приоткрывается при закрытом вентиле 5. Инерционность срабатывания вентилей

5, 10 и б нейтрализуется временем задержки движения жидкости по змеевику 8, соединяющему смесители 1 и 2, Таким образом, когда смесь достигнет входа смесителя 2, регулирующий вентиль б успеет сработать. Если крепость увеличена, то вентиль 5 по сигналу датчика 9 приоткроется.

При помощи датчика 7 контролиру1от крепость готовой смеси. Hpè фиксировании отклонения от заданного соотношения компонентов воды и спирта, вентили 8 и 4 перекрываются по сигналу с датчика 7. Одновременно сигнализатор 18 подаст сигнал тревоги о неиспраьности в устройстве.

Устроиство для приготовления водно-спиртовой смеси (сортировки), содержащее сооб5 щенные между собой смесители, соответственно служащие для предварительного смешивания спирта и воды и доведения сортировки до заданной .крепости, снабженные регул ирующими вентилями для подвода спирта и воды, и

10 датчик, установленный на выходе готового продукта из доводочного смесителя, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества полученной сортировки, смесители сообщены между собой змеевиком, на входе в который установ15 лен датчик плотности, соединенный с регулирующ ими вентилями спирта и воды, лри этом на линии подачи спирта в предварительный омеситель установлен дополнительный регулирующий вентиль для спирта, также сообщен20 ный с датчиком.