Патент ссср 324267

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Севетакил

Социалкетк теаккк

Реептблиа

Оп ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 27.XII.1969 (№ 1390927/22-2) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—.Ч.Кл. С 21b 1/06

Номитет па делам изобретений к открытий ири Совете й1иииотров

СССР

Опубликовано 23.XI 1.1971. Бюллетень ¹ 2 за 1972

УДК 669.181.423 (088.8) Дата опубликования описания 24.11.!972 т

Автор изобретения

В. М. Дмитренко

Криворожский центральный горнообогатительный комбинат имени 50-летия Советской Украины

Заявитель

СПОСОБ ПОДАЧИ ГАЗА

Слой материала в секторе я полости печи занимает сегмент с переменной высотой, уменьшающейся от середины hc в обе стороны до

ht, h и т. д. Газ подают в полость печи з зависимости от толщины (высоты) слоя материала в сегменте путем изменения давления (соответственно расхода) подаваемого газа в секторе подачи. В начале сектора сс поступает минимальное количество газа, затем плавно уве10 личивают подачу до максимальной величины в соответствии с высотой слоя материала и далее также плавно уменьшают до минимума в конце сектора а. Изменение давления осуществляют плавным дросселированием газопод15 водящих трубопроводов.

Способ подачи газа в заданный сектор вра20 щающейся обжиговой печи продувкой его через слой обрабатываемого материала, отличаюитийся тем, что, с целью повышения качества обрабатываемого материала и улучшения технологии, расход газа, продуваемого

2ь через обрабатываемый материал, изменяют в зависимости от высоты слоя материала путем регулирования давления газа.

Изобретение относится к области термической обработки сыпучих материалов при помощи газа.

Известен способ подачи газа в заданный сектор вращающейся обжиговой печи продувкой его через слой обрабатываемого материала.

Недостатком такого способа является то, что при постоянном расходе подаваемого газа на протяжении всего сектора подачи в начале сектора подачи имеется избыток газа, который при незначителыной толщине слоя материала вызывает нежелательное пылеобразование с выносом пыли отходящими дымовыми газами.

То же самое происходит в конце сектора подачи. Недостаток газа в средней части сектора является нежелательным, так как это сказывается:на качестве восстановления.

По предлагаемому способу расход газа, продуваемого через слой материала, изменяют в зависимости от высоты слоя материала путем регулирования давления газа. В результате повышается качество обрабатываемого материала и улучшается ход процесса обжига.

На чертеже показана схема подачи газа в заданный сектор печи по описываемому способу.

1Iредмет изобретения

324267

Составите;и А. Неменов

Тскрсд Л. Куклина

Корректор В. Жолудева

Редактор Н. Корченко

Областная типография Костромского управления по печати.Заказ 344 Изд. Ла 1840 1ираж 448 11одиисное .ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская нвб., д. 4/5