Устройство для загрузки и выгрузки заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- . ЛН .>1

Пг-:.Т .1, +i>gl: г

ОП ИГРАНИ Е

324279

Союз Советскив

Социалистическая

Респу6лив

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 15Х1.1970 (№ 1452893/22-1) Л!.Кл. С 21d 9/00

Е 27о 3/18 с присоединением заявк;i ¹вЂ”

Комитет по делам иаооретеаий и открытий при Совете Министров

СССР

Прио ритет—

Опубликовано 23.Х11.1971. Ьюллетень ¹ 2 за 1972

Дата опубликования описания 17.111.1972

УДК 621 783.23 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Ларин, Т. Г. Пейс, В. И. Иванаевский и П. Ф. Парасюк

Новокузнецкое отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института «Теплопроект»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ И ВЫГРУЗКИ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к области термоооработки и нагрева заготовок перед штамповкой, ковкой с;целью термической обработки.

Известно устройство для загрузки .и .выпрузки заготовок,из печи с вращающимся подом, 5 например, содержащее тележку и хобот .с клсщевым захватом,,выполненным B виде скобы и,рычага, соединенного с пневмоприводом.

Цель;изобр етения —:повышение пр оизводительности и улучшение условий труда. Для 10 этого предлагаемое устройство выполнено в виде вертикального приводного водоохлаждаемого вала,.на верхний конец которого насажены неподвижио,сектор и подвижно — двуплечий рычаг, причем одно плечо, рычага,вы- 15 голнено в виде .вертикального ребра и размещено над сектором, а второе плечо — в виде изогнутого стержня. Последний входит во взаимодействие с другим двуплечим рычагом, одно плечо которого .выполнено в виде вилк, 20 а другое соединено шарнирно со штоком пневмоцилиндра, .приводящего, рычаг в колебательное движение.

На чертеже показано предлагаемое устройство, в двух проекциях.

Устройство содержит вертикальный водоохлаждаемый вал 1, приводимый во вращение приводом 2. Вал вращается в радиальных и упорных подшипниках. На его верхний конец неподвижно насажен сектор 8 из жаропрочно- 30 го материала, имеющий вертикальную стенку 4, а также двуплечий рычаг-скребок о с возможностью свободного вращения на валу.

Одно плечо рычага-скребка выполнено в виде вертикального ребра,:расположенного над сектором, а другое — в виде изогнутого вниз стержня. Одно взаимодействует со стопоромдосылателем 6, представленным также в виде двуплечего рычага. Плечо стопора-досылателя, взаимодействующее с плечом рычагаскребка, выполнено в виде вилки. Другим плечом стопор-досылатель соединен со штоком пневмоцилиндра 7. С последним стопор-Qocblлатель расположены так, что над;ними свобод,но проходит сектор.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении сектор с рычагомскребком, прижатым к вертикальной стенке сектора, находится вне печи и готов к принятию па себя пор,ции заготовок. После принятия заготовок сектор совместно с .рычагом-скребком совершает вращательное в горизонтальной плоскости движение, совпадающее по направлению с направлением вращения пода печи (например, против часовой стрелки).

После достижения сектором положения, когда он весь оказывается .над рабочей частью подины, производится стопорение рычагаскребка, а сектор продоллтает движение.

324279

Составитель Л. Груздова

Тьхр ед Л. Куклина Карректар Н. Коваленко

Редакпктр Н. Воликова

Заказ,352 Иад. М,1847 Тираж 448 Пс ддисиюе

ЦНИ1И П И Комитета но делам изобретений и аткрьгоий при Совете Миниетрюв СССР

Москва, Ж-35, Рауаииая на 6., д. 4(5

Облаютяая типография,Кост ром скопо управления по печати

В это.время происходит соскребание затотовок с сектора .на подину,печи.

Стопорение рычага-скребка производится стопором-досылателем, упирающимся своим вилкообраз ным плечом .в изогнутое плечо рычага-скребка и препятствующим. вращению последнего. По окончании coñêðåáàíèÿ загOTQвок с сектора шток лневмоцил индра выдвигается, за счет чего стопор-досылатель получает вращательное движение и досылает рычат-скребок до вертикальной стенки сектора, продолжающего движение.

Одноьременно с разгрузкой холодных заготовок с сектора на подину печи производится соскребание нагретых заготовок с подины лечи на склиз при помощи вертикальной стенки сектора. После, совершения одного обо рота сектор 3 с,рычагом-скребком возвращается в исходное положение. За один оборот сектора производится загрузка;на подину лечи порции холодных заготовок,и выгрузка с лодины .печи порции горячих заготовок. Перед совершением устройством следующего цикла подина печи должна повернуться на определенный угол таким образом, чтобы освобожденное от горячих заготовок место было подано под п рием холодных заготовок.

Предлагаемое устройство производит за5 грузку и выгрузку заготовок неориентированно, россыпью и приспособлено для заготовок различной .формы и,размеров, Предмет изобретения

1О устройство для загрузки и вытрузки заготовок:из печи с вращающимся подом, отличаюи1ееся тем, что, с .целью повышения производительности и улучшения условий труда, оно .выполHBH0 в виде вертикального приводного

15 водоохлаждаемого:вала, на верхний конец которого насажены,неподвижно сектор,и подвижно — двуплечий рычаг, причем одно плечо рычага выполнено в |виде вертикального ребра .и,размещено над сектором, а второе плечо в

20 виде .изогнутого стержня, .входящего .во вза.имодействие с:другим двуллечим рычагом, одно плечо которого:выполнено .в виде вилки, а другое соединено шарнирно со штоком пневмоцилиндра, приводящего;рычаг в,колеба25 тельное движение.