Приспособление для подготовки массы при производстве строительных плит из древесной шерсти и т.п. волокнистых веществ с цементом сореля или иным вяжущим веществом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80b, 17, „!о Д ЯЯ

ОПИСАНИ,Е приспособления для подготовки массы при производстве строительных плит из древесной шерсти и тому подобных волокнистых веществ с цементом Сореля или иным вяжущим веществом.

К патенту нн-ной фирмы „Австро-американское акн. о-во Магнезит" Oesterreichish-Americanische Magnesit Aktiengesellschaft) и ин-ца К Эрдман (К. Erdmann), в г. Раденштейне, Австрия, заявленному 13 октября 193О года (заяв. свид. М 77368).

Действительный изобретатель ин-ц K. Эрдман (К. Erdmann).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1933 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1933 года.

Изобретение относится к приспособлениям для подготовки массы при производстве строительных плит из древесной шерсти и тому подобных волокнистых веществ с цементом Сореля или иным вяжущим в эществом, с применением вальцев для подачи и отжимания массы и вил для ее разрыхления и перебрасывания к формам.

В предлагаемом приспособление вилы ! шарнирно сочлэнены с шатунами и с ! пальцами коивошчпов. Диаметры и ско- рости вальцев вращенля, подающих сухой жгут в корыто, и отжимающих вальцев рассчитаны так, чтобы последние с целью растяжения вымоч=нн ого жгута тянули его несколько скорее, чем проис-, ! ходит его подача первыми зальцами.

На чертеже фиг. 1 изображает верти-, кальный разрез приспособления, фнг. 2 — вид сверху того же п эиспособления, фиг. 3 — разрез того же приспособления, по 111 — Ш на фиг. 1.

491

Изобретение предназначается для использования в устройствах для изготовления строительных плит из отверд=вших и скл енных волокнистых веществ, например, строительных плит из древесной шерсти, пр=питанной и склеенной цементом Сореля или другим связующим агентом.

Обычно формование происходит частично механическим путем, а чменно: волокнистое вещество в форме жгута пропускается на конвейере через камеру схватывания и затем разделяется на плиты, причем прэпитка вешества эмульсией и укладка в формы производится большей частью вручную. После пропитки излишек эмульсии может быть удален отж- манием веществ между дырчатыми вручную, Предлагаемое п эиспособление предназначается для пр".изводства указанной обработки машинным путем и непоерывжестяными листами и т. п. После: этой операцлли масса укладывается в формы ным процессом. Рыхлый жгут волокнистого вещества пропускается через эмульснонную ванну при помощи двух пар валь. в, из которых одча пара тодкает жгут в эмульсионнсе корыто, а другая, вращающаяся с большей скоростью, вытасклвает жгут, который таким образом подв аргается н=-которому растяжению, что имеет большое значение для хорошей пропитки материала. Вытаскиваемый отжимающими валками жгут до подачи в формовочную машину подвергается разрых- лению и подается в формовочную маши-! ну нлн на транепортер, аедуднр н фор- мовочной машине в виде однородной массы.

Для разрыхления и подачи служат особые вилы, описывающие при помощи особого кривошипного и рычажного ме- j ханизма приблизительно овальну ю тра- екторию, отрывая при своем переме- j щении и=большие куски от двигающего- ся жгута и перекидывая на равномерно перемещающийся конвее.. ер, ведущий к формовочной машине. Так как расстояние, на которое вилы отбрасывайт материал, зависит от массы оторванной час- . ти, то такая обработка, псвторенная не-, сколько раз, дает сднородно разрыхле. -, ный материал.

Древес..ая ш-рсть забрасывается в, поямую корсбку 1 (фиг. 1), дно которой образуется вальцами из валков 2 и Х

Валок 2 закреплен i-.à месте и вращается мотором посредством червячнсй передачи. ВалокЗ может п ремещаться по штанге 4 и получает вращение от зубчатки 5, заклиненной на осч валка 2 и сцепляющейся, с зубчаткойб. Подвижная установка валкаЗ, имеет целью сохранить постоя чство давле-, ния на жгут. К зальцам примыкает корыто 7, в которое постоянно притекает эмульсия из бака 8, снабженного регулируемым выпускным отверсти=м. Передний край корыта примыка т к нижнему валку па-, оы отжимных вальцев 9, 10, вращающихся от валка 2 при помощицепи 11{фиг. 2).

Верхний валск 10 захватывается рычагом

12 (фиг. 1}, на который нажимает снабженный грузом рычаг 13. Давление регул-::руется пе "естановкой груза. К отжимным валкам примыкает корыто 14, выгнутое в продольном направлении ду- гой. Вчлы 15 связаны с пальцами криво-, шипов 17 в точках 16 и с шатунами 18..

Такой привод сообщает вилам эллиптическсе перемещение в продольном по отношению к корыту 14 направлении..

Дравесная шерсть, наполняющая коробку1, получает в ней форму рыхлого жгута.

Валки 2, 3 вытягивают его из коробки и сжиглают, Другой задачей этой пары валков является проталкивание жгута вдоль дна корыта 7, наполненного частично эмульсией. Валки 9, 10 вытягивают жгут из корыта со скоростью, несколько большей скорости проталкиванияжгутавалками 2, 3. Благодаря этому жгут, при прохождении через корыто 7, несколько растягивается и разрыхляется, что способствует лучшей его пропитке. Избыток эмульсии стжимается при выходе жгута из корыта и снова попадает в корыто.

Опыт показал, что равномеоное отжимание только тогда имеет место, когда хотя бы один валок из пары вальцев 9, 10 несколько тоньше посредине, чем по краям. Освобожденный отизлишка эмульсии жгут не имеет повсюду одинаковой толщины и должен поэтому получить более однородную структуру раньше, чем псступить в формовочную машину. Эту щдачу выполняют вилы 15 (фиг, 1 и 3), которые разрыхляют жгут и выбрасывают его частями на транспортер, ведущий к формовочной машине. Куски жгута, отрываемые вилами, имеют приблизительно одинаковы= размеры, однако сопротлвление воздуха перемещению перекидываемых частей зависит от массы их, и потому материал, укладывающийся на транспортер, отличается большой однородностью. Если нужно, то обработку жгута вилами можно произвести дважды.

Предмет патента.

1. Приспособление для подготовки массы при производстве строительных плит из доевесной шарсти и тому подобных волоконистых веществ с цементом Сореля или иным вяжущим в ществом, с применением вальц -в для подачи и отжимания массы и внл для ее разрыхл -ния и перебрасывания к формам, отличавщееes тем, что вилы 15 шарнирно сочлеиены с шатунами 18 и с пальцами криво- подающих сухой жгут в корыто 7, и отшипов 17. жимающих вальцев 9, 10 рассчитаны так, чтобы сжимающие вальцы, с целью

2. Форма выполнения приспособления растяжения вымоченного в корыте 7 жгупо п. 1, отличающаяся тем, что диаме- l та, тянули его несколько скорее, чем его тры и скорости вальцев 2, 3 вращения, подают вальцы 9, 10.

Редактор Н. Я. Александров

Тип. «Искра».