Устройство для резки полотна по бахроме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

324323

Союз Советских

Социалистических

Реслуелин

gt2

Зависимое от авт. свидетельства X

Заявлено 29.Х.1969 (¹ 1377667/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. D 06h 7/14

Комитет по делам извврвтений и открытий

ApN Совете тлиннстрсв

СССР

УДК 677.21.08.05:621.93 (088.8) Опубликовано 23.XII. I971. Бюллетень № 2 за 1972

Дятя Оиуоликоваиия Описания 22.11.1972

Автор изобретения

Б. Д. Медведев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ 11ОЛОТНА ПО ЬАХРОМЕ

Изобретение предназначено для разрсзаиия полотна вязаной бахромы на ленты.

Известны устройства для резки полотна по бахроме, содержащие механизм для попереч:oH резки, имеющий каретку с ножом, установленную с возможностью возвратно-поступательного движения, распределительные гребенки, моитпроваииые на подвижном звене, и транспортер для отвода отрезанным полотен.

Однако в известны«устройства«невозможно разрезать полотно вязаной бахромы на ленты.

С целью разрезания вязаной ба«ромы для платков в предлагаемом устройстве подвижное звено выполнено в виде бесконечных цепей, несущих держатели для полотна и расправительные гребенки, имеющие канавки для ножа. В зоне резания установлена планка, покрытая материалом с высоким коэффициентом трения, например резиной.

Кроме того, для резки полотна из синтетически« волокон иож представляет собой нить накаливания, а для собирания отрезанной бахромы в паковку на транспортере установлена гофрированная лента, периодически взаимодействующая с приводным гофрированным скребком, расположенным над лентой.

На фиг. 1 и 2 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 3 — устройство ножа; на фиг, 4 — общий вид гребенки для резки. Оа«ромы; на фиг. 5 — узел к1пепления ! реосн! и и поддсрживаlощего полотна к цепи.

Машина состоит из привода, механизма подачи полотна, отрсзак>щего и уборочного устройств.

Or элсктродвшателя 1 движение передается распределительному валу 2, на котором установлены два эксцентрика 8, кон1ьческая

)0 шсстсрня 4 и кривошип 5 с тягой и собачкой

6, взаимодсйствук1щей с «раповым колесом 7, жестко связанным с зубчатым колесом 8. Это колесо через систему шестерен передает дви>кенис валу 9 уборочного транспортера и ва15 лу 10 мс«аиизма подачи.

Механизм пода ш состоит из двух ведущи« звездочек 11 и дву«пар направляющих звездочек 12, на которые натягиваются две параллельно расположшшыс бесконечные цепи И.

20 Между ними закрепляется полотно 14 из гладкои, плотной ткани, служащее для поддержания ба«ромы (см. фиг. 5). Цепи несут на себс расправительиыс гребенки 15, расположениыс параллельно одна другой над по25 лотном.

На мсталличеескои планке езякреплена pei ка из диэлектрического матсрпала, изолирующего зубья гребенки один от другого (см. фиг. 3). Вдоль рейки прорезана канавка, рас30 ширяющаяся к одному концу. С одной сторо324323

15 го

50 ны канавки вплотную к ней поставлены зубья гребенки, а с другой — сделаны неглубокие (1 — 1,5 мл) прорези, исключающие поперечный сдвиг нитей бахромы в момент отрезания.

Распределительные гребенки с равными интервалами крепятся на полочках 16. Расстояние между гребенками определяется в зависимости от ширины ленты бахромы. Место вхождения гребенки в бахрому регулируется подвижными роликами 17 и 18 (см. фиг. 1 и 2) .

Предварительное натяжение разрезаемого полотна создается натяжными и ширильными валиками 19 и 20. Отрезающий механизм состоит из подвижной каретки 21 с правым и левым основаниями и двух штоков 22 с роликами 28 на концах, установленных с возможностью перемещения под действием пружин

24 и эксцентриков 8.

На одном основании каретки установлено натяжное устройство 25, на шпиндель которого надет шкив 26, а на другом — шкив 27, служащий на натяжение ремня или стальной ленты 28, несущей держатель с ножом 29.

Обе части каретки связаны планками 80, служащими также направляющими для ремня.

Для резки бахромы из синтетических волокон применяется электронож. На планке 81 (см. фиг. 3) закреплены два электрода 32, между которыми натягивается проволока накаливания 33, например нихромовая. Пружина 34 обеспечивает ее постоянное натягивание.

Уборочный механизм состоит из собирающего механизма и уборочного транспортера.

На шкивах 85 и 86 натянуты ремни 87, на которых с наружной стороны закреплена реористая лента 38, выполненная, например, из жести. Вдоль ее канавок проходит скребок

89, который получает движение от распределительного вала 2 через систему шестерен и звездочек 40 и 41 с натянутой на них цепью

42. Подшипники звездочек 40 и 41 крепятся на общем каркасе, способном поворачиваться около центра звездочки 40 на некоторый угол.

При движении скребок 89 поддерживается направляющими 43 и может по направляющим 44 перемещаться в горизонтальном направлении.

При работе машины с помощью храпового механизма устанавливается ход механизма подачи таким образом, что за один оборот главного вала 2 распределительные гребенки перемещаются на один шаг. Полотно, подвергающееся резке, заправляется на зубья одной пз находящейся сверху гребенок, Затем включается привод машины и ножа. Гребенка с заправленной бахромой остановится таким образом, что ее канавка окажется под ножом, при этом каретка опускается и прижимная планка 45, упираясь в бахрому и поддерживающее полотно, прижимает их к плите 46 и отклоняется своим нижним концом вправо.

Бахрома, проскальзывая по полотну, следует за планкой. В этот момент нож войдет в канавку гребенки и отрежет ленту бахромы.

При дальнейшем повороте эксцентрика каретка занимает свое верхнее положение и нож выходит из канавки, а механизм подачи продвинет полотно на один шаг.

Отрезанная лента укладывается на выступы гофрированной ленты уборочного транспортера, двигающегося прерывисто. 3а счет того, что скребок совершает постоянное дви>кение, лента перемещается в лоток 47.

Предмет изобретения

1. Устройство для резки полотна по бахроме, содер>кащее механизм для поперечной резки, имеющий каретку с ножом, установленную с возможностью возвратно-поступательного дви>кения, расправительные гребенки, монтированные на подви>кном звене, и транспортер для отвода отрезанных полотен, отличающееся тем, что, с целью разрезания вязаной бахромы для платков, подвижное звено выполнено в виде бесконечных цепей, несущих держатели для полотна и расправительные гребенки, имеющие канавки для ножа.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в зоне резания установлена планка, покрытая материалом с высоким коэффициентом трения, например резиной.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для резки полотна из синтетических волокон но>к представляет собой нить накаливания.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для собирания отрезанной бахромы в паковку на транспортере установлена гофрированная лента, периодически взаимодействующая с приводным гофрированным скребком, расположенным над лентой, 17

Составитель В. Казакова

Техред Т. Ускова

Корректор T. Китаева

Редактор В. Блохина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 750 2 Изд. ¹ 18 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5