Машина для скалывания льда на тротуарах и мостовых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСННИЕ машины для скалывания льда на тротуарах и мостовых, К авторскому свидетельству Г. и. Бакудияа, заявленному 8 июня

1932 года (спр. о перв. М 115413}.

0 выдаче авторского„свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Предмет изобретения.

РЗ9>

Изобретение касается машины для скалывания льда на тротуарах и мосто- вых, снабженной установленным впереди подъемным зубчатым барабаном и за, ним попарно расположенными рядами зубьев.

В предлагаемой машине оси вторых,, рядов зубьев сделаны передвижными в поперечном направлении, с целью ре- гулирования ширины срезаемых полосок льда.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сверху; фиг. 2 — то же разрез по линии АБ на фиг. 1; фиг. 3 — то же разрез по линии СД на фиг. 1.

Машина для скалывания льда на тротуарах и мостовых состоит из пере-, движной на колесах 10 рамы 3 и уста- новленной на ней вертикально подвижной рамы 2, управляемой винтами 4.

На раме 2 укреплен барабан 19 с зубьями 13, расположенными в шахматном порядке. 3а барабаном 19 попарно установлены рядами зубья 25, 26, жестко закрепленные на осях, вращающихся в подшипниках, укрепленных в раме 2.

В каждой паре рядов передние зубья 25 во время работы находятся в неподвижном состоянии, а зубья 26 могут перемещаться в поперечном направлении, чем достигается регулирование ширины срезаемых полосок льда.

Перемещение зубьев 26 происходит при помощи укрепленных на оси 1 шестеренок 30, сцепленных с расположенными под ними зубчатыми рейками. При повороте рычага 9 ось 1 перемещает зубья 26 в положение 24. По бокам машины помещаются отдкидные рамы 23 с барабанами 12 и с рядами зубьев на осях 7. При встрече с препятствиями рамы 23 могут быть подняты при посредстве системы передач от мотора.

Машина для скалывания льда на тротуарах и мостовых с применением впереди установленного подъемного зубчатого барабана и за ним попарно расположенных рядов зубьев, отличающаяся тем, что оси вторых рядов зубьев 26, с целью регулирования ширины срезаемых полосок льда, сделаны передвижными в поперечном направлении посредством рычагов 9.

Б авторскому свидетельству Г й. Бакулина Х 32436, Эксперт В. Ф. Андреев

Редактор И. Ф. Ьльппиулер

Ленпромпечатьсовз. Тип, „Печ, Труд" Зак, 911 — 1000