Элеватор для буровых установоквсс'.и'^^.'^-эг^тгп-плшш-ик;:; --^сн;.библмотьна i
Иллюстрации
Показать всеРеферат
324376
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвтоРскому свидетельств
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства М
М. Кл, Е 21b 19/07
Заявлено ЗО.Х.1967 (М 1193405/22-3) с присоединением заявки М
Приоритет
© ь
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 622.242.3.002.52 (088.8) Опубликовано 23.XII.1971. Бюллетень М 2 за 197
Дата опубликования описа»пя 18.11.1972
Авторы изобретения
В. Н. Комаров, И. Н. Кудряшов, С. П. Мельников и Б. С. Антонов
Заявитель
Государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяного машиностроения
ЭЛЕВАТОР ДЛЯ БУРОВЫХ УСТАНОВОК
Изобретение относится к области геологоразведочного бурения скважин, в частности к грузоподъехтным механизмам для буровых установок с подвижным вращателем.
Известны элеваторы, включающие захватное устройство для бурильных труб, корпус и ствол с замковой резьбой. Однако такие элеваторы не обеспечивают проведения развинчивания бурильных труб с использованием маховых масс вращателя, а также частичного 1р совмещения операций при свинчивании бурильных труб. Кроме того, при применении известных элеваторов является трудоемкой операция по надеванию элеватора на бурильную трубу.
Цель изобретения — ускорение спуско-подьемных операций. Это достигается тем, что корпус элеватора снабжен шарнирно соединенной с ним втулкой, имеющей выступы, которые воспринимают крутящий момент от кулаков, расположенных на нижнем конце ствола, свободно размещенного в отверстии втулки.
На фиг, 1 показан предлагаемый элеватор в двух проекциях; на фиг. 2 — то же, разрезы по А — А и Б — Б на фиг. 1.
Элеватор содержит корпус 1, ствол 2 и подвижную втулку 8, соединенную с корпусом при помощи пальцев 4. Корпус снабжен в своей нижней части захватным устройством под прорезь замков применяемых бурильны.; труб. В верхней части корпус переходит в двс лапы с отверстиями под пальцы. В средней части подвижной втулки также выполнены отверстия под пальцы. Подвижная втулка в своей нижней торцовой части оборудована двумя выступами 5, а ствол имеет два кулака 6, расположенных над резьбовым концом 7 ствола 2, в котором находится качал 8 для прохода промывочной жидкости. К резьбовому концу присоединяется бурильная труба.
Верхняя часть ствола снабжена известным устройством для крепления его к шпинделю подвижного вращателя б ровой установки.
Элеватор работает следующим образом.
Прп спуске бурового снаряда труба, расположенная перед устьем скважины в горизонтальном положении, устанавливается своей
Верхней прорезью в захватное устройство корпуса 1. При этом корпус поворачивается на шарнире, что обеспечивает необходимое расположение захватной части элеватора относительно прорези замка трубы.
Подвижный вращатель с подвешенным па нем элеватором и бурильной трубой поднимается до требуемой высоты. Нижний конец резьбы замка этой трубы опускается в резьбовую часть замка бурильной трубы, находящейся в скважине, и при включении вращате324376
А A
Фиг. 2 — 7иг 1
С оста интел ь В. Сатаров
Текред A. Камышникова
Редакто > Н. Кориенко
Корректоры: Е. Исакова
Заказ 30! 11 Изд. ¹ 1853 Тира>к 448 Подписное
Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совезс Миписгров СССР ,Чосква, >К-55, Раушская наб., д. 4 5
Типография, пр. Сапунова, 2 ля на правостороннее вращение происходит свинчивание труб. При этом крутящий момент от шпинделя подвижного вращателя передается бурильной трубе через ствол 2, кулаки 6, выступы 5, подвижную втулку 8, пальцы 4 и корпус 1. Далее спуск бурильных труб производится известным способом.
После спуска бурового снаряда его верхний конец соединяется со стволом, что осуществляется путем опускания элеватора на трубу.
При этом корпус находится в прорези замка трубы, подви>кная втулка с корпусом остаются неподвн>кными, а ствол опускается, благодаря чему выступы и кулаки подвижной втулки и ствола выходят из зацепления и при включении вращателя не передают крутящего момента на корпус и не препятствуют навинчиванию резьбового соединения ствола элеватора на бурильную колонну.
Подъем снаряда осуществляется в последовательности, обратной спуску. При этом в процессе развинчивания бурильных труб используется маховой момент вращающихся
5 масс подвижного вращателя, элеватора и бурильных труб за счет свободного хода между кулаками ствола и выступами втулки.
Предмет изобретения
10 Элеватор для буровых установок с подвижным вращателем, включающий захватное устройство для бурильных труб, корпус элеватора и ствол с замковой резьбой на ни>кием конце, отличающийся тем, что, с целью ускоре15 ния спуско-подъемных операций, корпус элеватора снабжен шарнирно соединенной с ним втулкой, имеющей выступы, которые воспринимают крутящий момент от кулаков, располо>кенных на нижнем конце ствола, свободно
20 размещенного в отверстии втулки.