Устройство для крепления резцов горных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г

ОПИс- е

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДО ЕЛЬСТВУ

324385

Свюв Свветсиив

Сециалиетичеснив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05.11,1968 (№ 1215858/22-3) .с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

М.Кл. Е 21с 25j46

Ксмитвт пс делам ивабрвтеиий и втвлытий ври Совете Мииистрсв

СССР

Опубликовано 23.Х11.1971. Бюллетень № 2 за 1972 х

Дата опубликования описания 27 III.1972

УДК 622.232.05 (088.8) Авторы изобретения

А. 3. Булочник, В. И. Васильев, В. И. Распопов, Л. П. Стерликов, И. М. Степанов, Н. Г. Шостак, Л. Б. Король, Г. П. Маляров, И. И. Яновский и И. П. Кулиш

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ РЕЗЦОВ ГОРНЫХ МАШИН

Изобретение относится к оборудованию для горных машин.

Известны устройства для крепления, резцов горных машин, включающие кулак с гнездом под резец, удерживающий элемент в виде .поворотного стержня некруглого сечения и îõâàтывающей его неподвижной упругой втулки.

Однако такие устройства расположены в кулаке под некоторым углом относительно гнезда под резец и предназначены только для крепления резцов, имеющих в державке наклонный вырез, образующий уступ. Кроме того, технология изготовления кулака усложняется.

Целью изобретения является возможность применения устройства для крепления односторонних и двусторонних резцов различных типов. Это достигается тем, что конец поворотного стержня, контактирующий с упором державки, выполнен с эксцентричным выступом сегментной или подковообразной, формы.

На фиг. 1 показано устройство для крепления односторонних резцов; на фиг. 2 — то же, для крепления двусторонних резцов.

Устройство состоит .из кулака 1, который имеет гнездо 2 для державки резца 3 и удерживающий элемент, включающий поворотный стержень 4 и охватывающую его неподвижную упругую втулку 5.

Резец 8 снабжен на одной или двух гранях упором б, выполненным либо при |штамповке, либо путем запрессовки штифта. В кулаке находится расточка, перпендикулярная оси резца и соосная с выступом резца при его установке в гнезде. Для фиксации упругой втулки 5 в осевом направлении в расточке имеется кольцевая канавка, а для фиксации от поворота — продольная полукруглая фрезер овка.

Поворотный стержень 4 выполнен некруглоТо сечения (квадратного. шест. игранного. эллипсного и т. д.). Конец поворотного стержня, контактирующий с упором б оборудован эксцентричным выступом 7 сегментной илп подковообразной формы.

15 Поворотный стержень в месте сопряжения с упругой втулкой на некрутлом сечении снабжен кольцевыми проточками 8, в которые упирается упругая втулка. Выступающий конец 9 стержня имеет четырехгранную пли шестигранную головку под ключ. При замене резца при помощи ключа стержень поворачивается на 90 — 180 за счет упругости материала.

2 Предмет изобретения

Устройство .для крепления резцов горных машин, включающее кулак с гнездом,под,резец, удерживающий элемент в виде поворот30 ного стержня некруглого сечения и охваты3

А-A

5 4 2 6 7

-вающей его неподвижной упругой втулки, отличаюш,ееся тем, что, с целью обеспечения возможности применения устройства для креп..чения односторонних и двусторонних резцов различных типов, конец поворотного стержня, контактирующий с упором державки резца, выполнен с эксцентричным выступом сегментной или подковообразной формы.

Составитель Н. Ястребннская

Редактор Н. Корченко

Текред Е. Борисова

Ко ррыторы С. Сатагулова и H. Коваленко

Заказ 345 Изд. Мв 184g

Ти р.аж 448 Подпи1еное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете

Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

06ла отная тмограф ия

Костроз1скопо управления по печати