Устройство для преобразов.лния вращательного движения с ускоренным возвратом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

324432

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик

Зависимое от авг. свидетельства № 288483

Заявлено 19Х1.1970 (№ 1450917/25-28) М. Кл. I. 16h 31/00 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет Iio делам ивобрвтеиий и открытий ори Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 23.XI1.1971, Бюллетень ¹ 2 зл 1972

Дата опубликования оииса1шя 15.11.1972

УДК 621.837.7(088.8) Автор изобретения

Д. В. Гордеев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАН ИЯ ВРАЩАТЕЛЬНОГО

ДВИЖЕНИЯ С УСКОРЕННЫМ ВОЗВРАТОМ

Изобрстеиие относится к области передач, применяемы в различного рода механизма, машин, станков, приборов, например, в меха«изме подачи строгяльиых станков, меха«изме подстройки частоты СВЧ установок, в частности магистроииого типа.

Известно по явт. св. № 288483 устройство для преобразования вращательного движеиия ведущего вала в возвратно-поступательное с ускоренным возвратом ведомого звена, со- 10 держащее корпус, ведущий вш1т, соосио расположенный с последним ведомый ползу« с двумя рычагами, взаимодействующими с корпусом в двух крайних положениях и удерживаемыми при возвратно-поступателы1ом дви- 15 жени« одной и той же пружиной, и уируп1й элемент, одним ко!щом жестко сосдиисииый с корпусом, а другим — с ведомым ползу«о».

Недостатком известного устройства является 20 то, что ры1аги исиосредствсиио взаимодействуют с корпусом, образуя ири этом с иим жесткую связь, приводящую, в случае рсвсрсироваиия ведущего вяла, к заклиниванию или поломке устройства. 25

С целью иовышеиия надежности в работе в предложенном устройстве рычаги подпружи«eI«В радиальном направлении \ пр\ «» Элементом П-образной формы, уcTBIIOpлсииым с возмож1юстьк! осевого исрсмс1«сипя, свооод- Зо иыс концы которого взаимодействуют с корпусохl в двух 1 1<ли!1их иолОжс«llях Ведомого ползу «<1.

II<1 чертеже показа«о предложенное устройство.

Устройство содержит корпус 1, нл внутрен«ей поверхности которого имеются выступы 2 и 8, ведущий винт 4, расположенный соосио с ведомым ползуиом 5. Последний содержи г рычаги 6 и 7, вращающиеся относительно пальцев 8 и 9 и иодпружииеииыс в радиальном направлении уируп1м элементом 10

П-образной формы, и пружину 11.

Работает устройство следующим образом.

При прямом ходе вращательное движе1шс ведущего винта ирсооразуется с помощью рычагов, фиксирова иных упругим элементом

П-образ«ой формы, в поступательное движеиис ведомого ползу«я, сжимающего иружш1у.

В конце прямого ходя уирупш элсмеит

П-образ«ой формы, упираясь в выступ д корпуса, перемещается в илправлсшш, противоположиом иапрявлешио движения ведомого ползу«я, иа свободиыс плечи рычагов II, поворачивая их ия пяльцах. расцепляет ведущий винт и ведомый ползу«.

При обратном ходе пружин i сообщ;10T ведомому ползу«у ускоренное движсиис. В коицс обратного кодл упругий эл »сит П-обряз324432

П рсдмст изобретения

2 Юбд

Составитель E. Дунаев

Техред Л. Богданова

Корректор Т. Гревцова

Редактор М. Макарова

Заказ 248/6 Изд. ¹ 1859 Тираж 448 Подиисное

ЦНИИПИ Комитета ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Тииогр!!

В случае реверсирования ведущего винта рычаги под воздействием витков ведуще!.о винта поворачиваются на пальцах и, преодолевая сопротивление упругого элемента

П-образной формы, упирающсгося в выступ Р корпуса, расцепляются с этим винтом, исключая застопорение или поломку устройства.

Устройство по авт. св. ¹ 288483, отлича!ои ееся тем, что, с целью новыпзенпя наде>кности, ры !я Гн поди ру?K!и!сны в ре!Диальном l!Hправлении упругим элементом П-образной

10 формы, установленным с возможностью осевого перемещения, свободные концы которого взаимодействуют с корпусом в двух крайних положениях ведомого ползуна.