Многофакельная инжекционная горелка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3244И

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Х, Кл. Г 23d 13/24

Заявлено 11.11!.1969 (№ 1317122/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

3 Д1 662.951.2(088.8) Опубликовано 23.Х!!.1971. Бюллетень ¹ 2 за 1972

Дата опубликования описания 15.II.1972

Авторы изобретения Н. А. Федоров, И. А. Энтин, Н. Ф. Лысенко, А. M. Горбунов С. A. Трофимова, Т. Е. Кобцева, Л. С. Остроумов и P. Л. Мор зова

Заявитель

1 !

МНОГОФАКЕЛЪНАЯ ИНЖЕКЦИОННАЯ ГОРЕЛКА

Изобретение относится к ннжекционным горелкам н может быть использовано для обогрева теплиц, а также в различных теплотехнических устройствах.

Известны многофакельные ш1жекционные горелки, содержащие газораспределительную камеру, трубчатые огневые насадки и шайбы для регулирования количества воздуха, подаваемого в смесители.

Однако такие горелки не обеспечивают до- 1п статочной эффективности обогрева и компактности обогревательного устройства.

Цель изобретения — повышение эффективности обогрева и обеспечение компактности обогревательного устройства. 15

Цель достигается тем, что огневые насадки выполнены развернутыми один относительно другого на 180 и снабжены регулируемыми направляющими щитками, а шайбы размещены относительно пасадков с противоположной 20 стороны гязораспределительной камеры.

На фиг. 1 показана конструкция предлагаемой горелки, продольный разрез; на фиг. 2 дан поперечный разрез огневых насадков с направляющими щитками. 25

Горелка содержит газораспределительную камеру 1 с отверстием 2 для ввода газа, смесители 8 с соплами 4 для прохода газа, расположенными Ilo окружности сечения смесителя под углом к его оси. На открытый конец 30 сообгцлloll. II Йся с ятз1осфе рой, вннчивается регулнрово ияя шлйбя 5, ll с противоположной стороны — ог lевой насадок 6, представляющий собой металлическую труоу с одн1нм рядом îгневых отверстий 7. К торцу о1ч1евого насадка прикреплена пластина 8, предназначенная для выравнива1шя высоты факелов пламени в конце огневого насадка.

Горелка снабжена заградительными подвижными щпткамп 9, закрепленными на 0110pQx 10 и расположе1пп1ми вдоль осн пасадков. В горелке может быть предусмотрено применение набора сьемн11х смесителей с газовыми соилами различных диаметров, что позволяет применять горелку в диапазоне длвлений от 10—

5000 лл вод. ст.

Смесителп снабжены кольцевыми выступлмн 11 с одной стороны, <1 с другой — резьбой, ня которуlо навинчиьлется насадок, причем кольцевой выступ н насадок горелки опираются ня эластн шые прокладки 12, размещенные в выемках газоряснределительной камеры 1.

Газ через отверстие 2 поплдяет в газораснределительную камеру 1 и через сопла 4 и смесительную камеру 8. Энергией газовых струй первичный воздух гыбрлсывается нз сообщающегося с атмосферой конца смесительной клмеры 8. Количество ннжектнруемого первичного воздуха регулируется регулнровочной шайбой 5. Далее газовоздушная смесь

324451

Предмет изобретения

/271 б 7

/ /

/ /

/ /

/ /

Ф//» 2

Составители Н. Колесникова

Тскргд Л. Богданова

Редактор И, Орлова

Корректоры: Е. Ласточкина н А. Николаева

Заказ 242/б Изд. № 1860 Тираж 448 Подписное

1дНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. /К-35, Раугнская наб., д. 4, 5

Типографии, Hp. Сапунова, 2 попадает в перфорированный огневой насадок б. Вторичный воздух подсасывается к факелам пламени из окружающей атмосферы. Передвижением заградительных щитков в горизонтальной плоскости опоры вдоль щелей 18 регулируется количество вторичного воздуха, поступающего к факелам пламени.

Щитки, защищающие горелки от воды при поливе и служащие для изменения направления теплового потока, позволяют применять горелку в пленочных теплицах. Заградительные щитки одновременно служат для защиты обслуживающего персонала от открытого пламени.

Периферийный способ подачи газа обеспечивает лучшее перемешивапие газа с воздухом, чем центральный (на более коротком участке), что позволяет использовать эжектор без диффузора и увеличить огневую часть насадка.

Применение газораспределительной камеры позволяет увеличить длину тепловой завесы от одной точки раздачи газа еще в два раза, что дает экономию газовой арматуры.

1. Многофакельная ипжекционная горелка, например, для обогрева теплиц, содержащая

10 газораспределительпую камеру, трубчатые огневые насадки и шайбы для регулирования количества воздуха, подаваемого в смесители, отлича/ощаяся тем, что, с целью повышения эффективности обогрева и обеспечения комТ5 пактности, насадки развернуты один относительно другого на 180, а шайбы размещены относительно насадков с противоположной стороны газораспределительной камеры.

2. Горелка по п. 1, отличающаяся тем, что

20 насадки снабжены регулируемыми направляющими щитками.