Патент ссср 324458
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОЙИCÀНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союэ Саветскик
Социалистическим
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свiIдстсльствг ¹ 1.19869.Ч. К,г. F 24f 13/06
3 а явлено 09,Ч! I.1966 (№ 1089 I 05I25-8) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Комитет по делам изобретеиий и открытий
УДК 621.646(088.8) Опубликовано 23.XII.1971. Бюллетень № 2 за 1972
Дата опубликования описания 15.II.1972 при Совете Мииистров
СССР
Авторы изобретения
Б. М. Готовкин, М. Л. Граевский и В. В. Ловцов
Проектный институт «Проектпромвентиляция»
Заявитель
АНЕМОСТАТ
Известен по основному авт. св. № 149869 анемостат для перемешивания приточного и находящегося в помещении воздуха.
Предлагаемый анемостат отличается от известного тем, что он не имеет нижнего основания, ось турбинки выполнена консольной, опирающейся на радиально-упорные подшипники, установленные в съемной гильзе, одним торцом закрепленной на верхнем основании корпуса и кроме того, во входном патрубке корпуса установлены направляющие перегородки.
Такое выполнение снижает вес анемостата.
На чертеже показан предлагаемый анемоСта T.
Лнемостат состоит из корпуса 1, турбинки 2, состоящей из верхней 8 и нижней 4 крыльчаток, разделенных диском 5.
Турбинка насажена на вертикальную ось б, выполненную консольной и опирающейся на радиально-упорные подшипники 7, установленные в съемной гильзе 8, одним концом закрепленной на верхнем основании 9 корпуса апемоста I a.
Корпус имеет входной патрубок 10 с направляющими перегородками 11.
Работает анемостат следующим образом.
Нагнетаемый вентилятором приточпый воздух поступает через входной патрубок и, попадая па лопатки верхней крыльчатки, приводит во вращение турбинку; нижняя крыльчатKB засасывает воздух из помещения и перемешивает с приточным, отбрасывая перемешгн10 ый воздух в горизонтальном направленгггг.
Предмет пзооретения
15 1. Лнемостгт по авт. св. ¹ 149869, отлггчагог<гггйся TcM) что, с целью снижения его веса, он не имеет нижнего основания, а ось турбинкп выполнена консольной, опирающейся на радиально-упорные подшишшки, установлен20 пые в съемной гильзе, одним торцом закреплешюй на верхнем основании корпуса.
2. Лнемостат по п. 1, отлнчагоитггйся тем, ITo во входном патрубке корпуса установлены и г и равл я ницпе перегородки.
324458
Составитель И. Филиппова
Редактор Макарова
Техред Л. Богданова
Заказ 242/13 Изд. № 1860 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
A г
А
Корректоры. Е. Ласточкина и А. Николаева