Паинтйо-тгхвйчесла!bi'tbjimoteka

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

324503

Союз Ввветеииз

Социзиистичесииз

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ресоуеиии

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28Х11.1969 (№ 1351980/18-10) i >.K,. u 0ig 7/00 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет оо деизм изооретений и отирытий ири Совете Мииистрев

СССР

Прио.ри.тет—

Опубликовано 23.Х11,1971. Бюллетень ¹ 2 за 1972

Дата опубликования описания 17.I I I.!972

УДК 681.261.1 (088.8) Автор изобретения

Ю. А. Лосев

Институт теоретической и прикладной механики

Сибирского отделения АН СССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОЙ БАЛАНСИРОВКИ ВЕСОВ

Изобретение относится к производству автоматических весов.

Известны устройства автоматической балансировки весов, содержащие зеркало, соединен.ное тягой с,коромыслом .весового элемента, лампу подсветки, диафрагму, фотоэлемент, усилитель фототока,и балансирующий двигатель; и устройства с фотоэлектрическим индикатором отклонения коромысла, в которых флажок, кинематически связанный с коромыслом, .изменяет освещенность фоторезисторов, что вызывает дисбаланс .напряжения и изменение вращения реверсивного двигателя.

Известные устройства обладают недостаточно высокой точностью балансировки весов и значительным временем колебания коромысла возле нулевого положения.

С целью повышения скорости и точности оалансировки весов в предлагаемом устройстве на пути отклоняемого светового луча установлен постоянно вращающийся прозрачный диск с выполненной на нем маской, площадь которой описана деформированной в соответствии со статическими и динамическими параметрами весов кардиоидой.

На фиг. 1 представлена блок-cxeiia предлагаемого устройства; на фит. 2 — схема прозрачного диска с нанесенной на;него маской.

Устройство состоит из зеркала 1, соединенного тягой 2 с коромыслом 8 и вращающегося вокруг шарнира 4, лампы 5 с диафрагмой 6, фуíKIIHOHB;IbHOI,прозрачного диска 7, вращаемого электродвигателем 8, обьектива 9, фотоэлемента 10 н усилителя 11 фототока, на

5 выходе которого включен балансирующий двигатель 12.

При перекрытом прозрачным диском 7 луче от лампы 5 двигатель вращается в одну сторону, а прн открытом луче — в обратную.

10 Прн нулевом положении коромысла 3 луч света проходит через плоскость прозрачного диска 7 в точке а (см. фиг. 2), при этом время перекрытия луча диском 7 равно времени, в течение которого луч открыт, вследствие чего двигатель гключается то в одну, то в другую сторону, а при выборе соответствующей скорости вращения прозрачного диска двигатель практически стоит на одном месте.

Прн отклонении,коромысла от .нулевого по20 ложения, а соответственно,и луча, например от точки а к точке б прозрачного диска 7, время открытия луча увеличивается, прн этом суммарное время включения двигателя 12 в одну из сторон, например вправо, увеличивает2> ся, а влево — уменьшается, что приводит весы в равновесие. При отклонении луча к точке в. т. е. полного перекрытия, двигатель 12 .вращается с максимальной cKOpocTbM В обратную сторону, приводя весы в равновесие.

30 Изменяя форму маски прозрачного диска 7, 324503

Предмет изобретения

9 и . 1

Фив.2

Составитель В. Вайншенкер

Редактор В. Блохина Техред Е. Борисова Корректоры Т. Бабакина и Л. Орлова

Заказ 352 Изд, № 1847 Тораж 448 Подписное

ЦНИИ П И Комитета по делам изобретений н открытий при, Совете Миииапров СССР

Месива, Ж-35, Раушокая на!б., д. 4/5

Об таопн ая тпполрафпя Костуовьского управления ио печати можно менять регулировочную характеристику системы управления и приводить ее к оптимальной:в применении,к статическим и динамическим параметрам весов.

Устройство автоматической:балансировки весов, содержащее зеркало, соединенное тятой с коромыслом весового элемента, лампу подсветки, диуф р а гм у, фотоэлемент, усилитель фототока и балансирующий двигатель, отлинаюи ееся тем, что, с целью повышения скорости и точности балансировки весов,,на пути откло5,няемого светового луча установлен постоянно вращающийся прозрачный диск с выполненной на нем маской, площадь которой описана деформированной в соответствии со статическими и динамическими параметрами весов

10 кардиоидой.