Дилатометрический термометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

324509

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 233250

)Ч. Кл. С) Olk 5/56

Заявлено 09.Х!1,1969 (№ 1384061/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений н открытий при Сввете Министров

СССР

Опубликовано 23.Х11.1971. Б)оллстсш № 2 за 1972

Д)та опуоликова))ия o)1)lo)lllll51 24.11.1972

УДК 536.51(088.8) Авторы изобретения

М. А. Новик, А. И. Бавер, П. Я. Баевский, Я. Г. Давидович, Ю. Д. Ильичев, С. М. Рабинович и И. В. Чижов

Заявитель

ДИЛАТОМЕТРИЧЕСКИИ ТЕРМОМЕТР

Предмет изобретения

Изобретение относится к области измерения высоких температур, в частности, с помощью дилатомстрических термометров и является зависимым от авт. св. № 233250.

Известен дилатометричсский термометр по авт. св. № 233250 для измерения высоких температур, состоящий из трубки, толкателя и дилатометрического тела, выполненный из углсграфитовых материалов с различными коэффициентами термического расширения, причем дилатомстрическое тело выполнено из материала с более высоким коэффициентом термического расширения.

Повышение чувствительности термометра достигается за счет увеличения длины дилатометрического тела, для чего требуется увеличение изотсрмической зоны измерения, что

»с всегда возможно, в частности, при малых размерах зоны нагрева. 1(роме того, помещенное в корпусе дилатомстрпческое тело с повышенным коэффициентом термического расширения помимо перемещения толкателя при нагреве создает большую нагрузку на корпус в поперечном направлении.

Чтобы избежать разрушения корпуса под воздействием такой нагрузки, предусматривается боковой зазор между дилатометрическим телом и корпусом тсрмометра. Однако наличие этого зазора вызывает смещение дилатометричсского тела в корпусе при перемещении термометра в случае его многократного llcпользования, что приводит к )303))I))i))o)38)III)o до полн итсльной погрешности.

С целью повышения чувствительности, на5 дежности и точности измерений в предлагаемом термометре дилатомстрическое тело выполнено ))3 <1)I))30Tpo))Ho) î материала, коэффициент термического расширения (к.т.р.) которого в продольном направлении вьппс, а в

10 поперечном — ниже коэффицисч)та тсрмич! ского расшпрсlll)5l материала корпуса ll толкател51.

Это .позволяет в одном из направлений, вдоль оси термометра, достичь значителы)огo

15 увел)ьченпя к.т.р. и повысить чувствительность

I1 ð )loop)3 при o)I)) 5) oil)Ill глу бины e) o погруженияя. Пониженное значение к.т.р. дилатометричсского тела в направлении, перпендикуляр))ом оси термометра, позволяет помещать J)l20 латометричсскос телс в корпусе термометра без температурного зазора, что повышает устойчивость показаний и надежность прибора.

Дилатометрический термометр по авт. св.

¹ 233250, отличающийся тем, что, с целью

30 повышения чувствительности, надежности и

324509

Составители М, Фримштейн

Техред Т. Ускова

Корректор Т. Миронова

Редактор В. Блохина

Заказ 332/!5 Изд. М 5 Тираж 448 Подписное

Ц1-!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раусвская наб., д. 4;5

Типография, пр. Сапунова, 2 точности измерений, дилатометрическое тело выполнено из анизотропного материала, коэффициент термического расширения которого в продольном направлении выше, а в поперечном ниже коэффициента термического расширения материала корпуса и толкателя.