Разбросная сеялка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, Я 7

Класс 45-Ь,— Ю

« .

Ф

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Г о т- Я @

ОПИСАНИЕ разбросной сеялки.

К авторскому свидетельству П. M. Евсикева, заявленному

22 марта 1933 года (спр. о перв. № 125876).

О выдаче авторского евидетелъства опубликовано 31 октября 1933 года.

Предмет изобретения.

539

Изобретение относится к разбросным сеялкам с применением вентилятора, соединенного с расположенным под семенным ящиком трубопроводом и служащего для распределения по поверхности почвы семян, поступающих в трубопровод.

В предлагаемой сеялке в трубопроводе, через который проходят поступившие в него из семенного ящика семена, установлены колеблющиеся на осях пластинки, способствующие большей равномерности распределения семян при посеве.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид разбросной сеялки сзади; фиг. 2— продольный разрез ее.

Под семенным ящиком 1 с зерновыбрасывателем 4 расположен трубопровод 8, соединенный с вентилятором 3, помещенным в кожухе 2. У выходного конца внутри трубопровода 8, перед расширяющимся плоским соплом 7, установлены колеблющиеся на осях 9 пластинки 6. Последние служат для уменьшения кучности и распределения с большей равномерностью семян, поступающих через воронку 5 в трубопровод 8, при выбрасывании их струею воздуха от вентилятора при посеве. Вентилятор приводится в движение посредством зубчатои передачи от ходового колеса сеялки.

Разбросная сеялка с применением вен тилятора, соединенного с расположенным, под семенным ящиком трубопроводом и ! служащего для распределения по поверхности почвы семян, поступающих в трубопровод, отличающаяся тем, что в целях большей равномерности распределения семян в трубопроводе 8 установлены колеблющиеся на осях пластинки 6.

К авторскоиу свидетельству A. М. Евсикова № 32453

3.1г 1

Эксперт В. Ф. Андреев

".- едактор А. А. Денисов

Ткп. «Искра»