Устройство для удаления навоза из коридоров скотных дворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ПИ САНИ

-устройства для удаления навоза из коридоров скотных дворов.

К авторскому свидетельству П. И Кобэ, заявленному 25 декабря

1932 года (спр. о перв. M 121137).

О выдаче авторского свидетеяъства одублвковано 31 октября 1933 года-.

Обычно в скотных дворах навоз счищается с площадки стойл в канавки, идущие вдоль расположенного в середине коридора, откуда навоз и удаляется на-. ружу. Для механизации этой уборки служат устройства, состоящие из подвешенного к канату ящика с расположенными по сторонам его скребковыми транспортерами для сгребания и подачи навоза.

В предлагаемом устройстве, для сообщения ему движения от мотора, ящик снабжен. ходовыми колесами, которые ,соединены с рычагом, служащим для их подъема и опускания.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку устройства для удаления навоза из коридоров скотных дворов; фиг. 2— вид его сверху, Устройство состоит из деревянного ящика 1, подвешенного с помощью серег 2 и роликов 3 на канате 4, идущем вдоль коридора скотного двора. По обеим сторонам ящика 7 в передней части (по ходу устройства) смонтированы два на-

541 клонных транспортера 5 цепного типа с соответствующими скребками для забирания навоза из канавок и подъема его вверх. На верхней площадке ящика 1 установлен мотор б, передающий движение валу 7 с помощью ременной передачи 8. От вала 7 посредством ремней 9 приводятся в движение оба транспортера 5. На осях верхних цепных звездочек транспортера 5 посажен шкив 10, с которого помощью перекрестного ремня передается движение на шкив 71, сидящий на оси 12 и несущий на себе, два: ходовых колеса 13. Колеса 73 во время работы устройства катятся по площади пола коридора, передвигая тем самым все устройство вдоль последнего. Так как ось 72 колес 13 помещена в скользящих подшипниках 74, то с помощью рычага 75 таковая может быть поднята на известное расстояние, выводя тем самым колеса 13 из соприкосновения с полом коридора, и, следовательно, останавливая движение всего устройства вдоль последнего.

Во избежание просыпания навоза транспортеры имеют с боков оградительные щитки 16. Ширина устройства рассчитана так, что транспортеры 5 идут вдоль по навозным канавкам коридора и при работе забирают из них навоз, подымают его вверх и сваливают на лотки 17, устроенные над ящиком 1, с которых навоз и сползет в ящик.

Таким образом, по мере продвижения устройства вдоль коридора последний очищается от всего сметенного из стойл чавоза. Ящик 1 снабжен откидным дном, открывая которое навоз выгружают на приготовленный транспорт.

Предмет изобретения

1. Устройство для удаления навоза из коридоров скотных дворов, состоящее из подвешенного к канату ящика с расположенными по сторонам его скребковыми транспортерами для сгребания и подачи навоза, отличающееся тем, что с целью сообщения движения устройству от мотора б подвешенный к канату 4 ящик 1 снабжен подъемно-опускными ходовыми колесами 13

2. При устройстве по и. 1 применение рычага 15, соединенного с осью 12 ходовых колес 13 для их подъема и опу скания.