Развертка с винтовым гидравлическим двигателем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49 с, 27

ЮРМАЛ МКБЫ ИК I," 33ЙИПИБ

ОЛИСАНИ развертки с винтовым гидравлическим двигателем.

К авторскому свидетельству В. Ф. Курте, заявленному

14 ноября 1931 года (спр. о перв. ¹ 97557).

O выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Предлагается развертка с винтовым гидравлическим двигателем, в которой резцы прикреплены к поршням гидравлического цилиндра, вращаемого гидра. влической винтовой турбиной и наполненного рабочей средой, давление которой регулируется пружиной, воздействующей на поршень, отделяющий эту среду от полости турбины.

Для передачи рабочей среды в полость гидравлического цилиндра применены трубки с отбойными клапанами, расположенные в вышеуказанном поршне гидравлического цилиндра, связанного с валом турбины и соединенного с целью вращения с-кожухом турбины через шариковые подшипники. Для сообщения рабочего давления винтовой турбине применен насосный цилиндр с двумя поршнями, связанными между собой рейкой, сцепленной с перемещающей ее шестер-, ней. Для разрежения давления в полости гидравлического цилиндра, с целью удаления резцов из обрабатываемого отверстия вдавливанием их поршней в полость цилиндра, предлагается применить приспособление, посредством которого поршень гидравлического цилиндра получает сдвиг в сторону увеличения полости по542 следнего, сжимая при этом пружину, регулирующую давление рабочей средыв цилиндре.

На чертеже фиг..1 изображает вид предлагаемой развертки спереди в осевом разрезе; фиг. 2 †в сбоку гидравлическо о цилиндра в разрезе по линии AB фиг. 1.

К кожуху 1 (фиг. 1) винтовой турбины помощью шарикового подшипника 6 присоединен гидравлический пилиндр . 2 (фиг. 2}, снабженный отъемной крышкой 3 и четырьмя радиально расположенными по его поверхности поршнями, несущими резцы 15. В полости кожуха 1 расположен турбинный вал 4, один конец которого покоится в шари1:.оном подшипнике 5 задней стенки Л кожуха 1, а другой — жестко соединен со стенкой 22 цилиндра 2. Со стенкой 22 с помощью пружины 10 соединен поршень 7, снабженный направляющей шейкой 7 для пружины 10 и предназначенный отделять рабочую среду 1б этого цилиндра от полости кожуха l. Сквозь стенку 22 и поршень 7 п оходят четыре трубки 9 с отбойными клапанами 8. Полость кожуха 1 турбины сообщается через трубопровод 11 и вентиль 23 с рабочей средой 26 насосного цилиндра 18, а через канал 14, трубопровод 12 и вентиль 24 — с другой

pro рабочей полостью 27, Цилиндр 18 снабжен двумя поршнями 19, соединенными зубчатой рейкой 20, сцепленной . с приводящей ее в движение шестерней 27 (фиг. 1).

При работе в полости цилиндр" 2 со.здается давление, преодолевающее силу пружины 10, остающейся в сжатом состоянии и разжимающейся только в случае падения давления в цилиндре, обеспечивая тем самым повышение давления до расчетных пределов. Перемещением поршней 19 рабочая среда перегоняется из полости 26 через полость кожуха 7 и канал 14 в полость 27 цилиндра 18 и приводит во вращение винтовой вал 4 турбины, сообщающей цилиндру 2 с резцами 15 необходимое рабочее вращение, причем обратное вращение вал 4 получает при передаче рабочей среды из полости 27 через канал 14 и полость кожуха 1 в .полость 26 цилиндра 78. Для извлечения резцов из обработанного ими отверстия их необходимо утопить (вдавить) в цилиндр 2, для чего в полости 76 делается разрежение путем перемещения приспособления 17 (фиг. 1) вправо, которое тем самым сжимает пружину 70, освобождающую для сдвига поршень 7.

Предмет изобретения.

1. Развертка с винтовым гидравличе., оком двигателем, отлнчаащаяся тем, что резцы 15 присоединены к боковым поршням вращаемого винтовоф гидравлической турбиной 4 гидравлического цилиндра 2, для регулирования давления рабочей среды в коем применена пружина 10, воздействующая иа поршень 7 в указанном цилиндре 2, отделяющий в нем рабочую полость 76.

2. Форма выполнения развертки iio п. 1, фтличающаяся тем, что с целью подачи в полость 7б рабочей среды применены пропущенные через поршень 7 трубки, снабженные отбойными клапанами 8 и сообщающие полость 76 с рабочей полостью винтовой. турбины 4, вал коей с0единен с гидравлическим цилиндром 2, присоединенным к кожуху указанного двигателя при посредстве шарикового подшипника 6.

3. Применение к развертке по . 1, с целью приведения в действие винтовой турбины 4, насосного цилиндра 18 с двумя поршнями, соединенными зубчатой рейкой 20, сцепляющейся,с ведущей зубчатой шестерней 21.

4. Применение к развертке по п. 1 для сдвига поршня 7, с целью уменьшения давления в полости 16 для вдавливания поршней резцов 15, приспособления 17, предназначенного своим воздействием на поршневую пружину 10 производить ее сжатие. м

Я автерскану свидетельству В. Ф. Курте № 32457

4%ит Я

1

1

Г

Эксперт А. М. Самусь

:редактор В. В. Квзаиский