Пьезоэлектрический датчик ускорений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

32458!

Союз Соввтскиз

Социзлистическиз

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.XI1.1969 (№ 1384081/18-10) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Оп> бликовано 23.Х! I.1971. Бюллетень ¹2за 1972.Ч. Кл. С 01р 15/08 комитет по делзм изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УД К 531.768 (088.8) Дата опубликования описания 2.111.1972

Автар ы изобретения

Б. А. Кравцов, Ю. В. Лукашин и М. И. Субботин

Заявитель

ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ДАТЧИК УСКОРЕНИЙ

Датчик крепится к исследуемому обьекту за фланец корпуса, вследствие чего датчик является симметричным как механически, так и электрически. Наклон амплитудной характ ристикн одинаков независимо от направления действующего ускорения, а чувствительность больше, чем в двухтактных датчиках, поджатых с одной стороны.

Пьезоэлектрический датчик ускорений, содержащий корпус с инерционной массой, к противоположным сторонам которой с помощью пружины поджаты два пьезоэлемента, отлича ощийся тем, что, с целью повышения точности измерения за счет симметрирования амплитудной характеристики датчика, его корпуc выполнен в виде двух стаканов, состыкованных фланцами, а инерционный элемент состоит из двух частей, между которыми помещена распорная .пружина.

Изобретение относится к области измер:>тельной техники.

Известные пьезоэлектрические датчики ускорений содержат корпус с инерционной массой, к противоположным сторонам кото- 5 рой с помощью пружины поджаты два пьезоэлемента.

С целью повышения точности измерения за счет симметрирования амплитудной харакгеристики датчика корпус предлагаемого дат- 10 чика вьгполнен,B,âèäå двух стаканов, состыкованных фланцами, а инерционный элемент состоит из двух частей, между которыми помещена распорная пружина.

На чертеже представлена принципиальная ) Б конструкция предлагаемого датчика.

Корпус датчика выполнен из двух одинаковых стаканов 1 и 2. Инерционная масса разделена на две части 8 и 4. Пьезоэлементы 5 и 6 размещены между частями 3 и 4 инерци- 20 онной массы и днищами, стаканов 1 и 2. Пружина 7 прижимает все части датчика одна к другой.

Предмет изобретения

324581

Составитель В. Жнлейкина

Техред Л. Богданова 1(орректоры С. Сатагулова и

T. Бабакина! едактор В Блохина

06 IBcTHdR типография 1(остромского управления по печати

Заказ 350 Изд. № 1843 Тираж 448 Подписное

1!НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 4(-35, Раугпская наб.. д. 4, 5