Устройство для подачи промывной жидкости в бурильные трубы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 42 QI

N 32462 йырйм мцни1ии и и3ыипию

ОПИСАНИЕ устройства для подачи промывной жидкости в бурильные трубы.

К авторскому свидетельству Л. M. Томашпсяьсного и И. Л. Вайнера, заявленному 1 октября 1932 года (спр. о перв. R 11б377).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года. (148) Предлагаемое устройство для подачи промывной жидкости в бурильные трубы, в процессе ведения буровых работ, относится к области буровой техники и, в частности, к таковой области нефтяной промышленности.

Существующие способы бурения скважин (вращательное и турбинное бурение) невозможны без применения жидкости (глинистого раствора), которая прокачивгется грязевым насосом через резиновый или металлический шланг, соединенный вертлюгом с .бурильными трубами, проходя сквозь которые жидкость охлаждает бурильное долото, вымывает пробуренную породу с забоя скважины и увлекает ее наверх, одновременно глинизируя стенки скважины.

При турбинном бурении жидкость, кроме того, выполняет двигательные функции, вращая рабочее колесо турбины.

Использование жидкости для указанных целей вынуждает прокачивать ее при высоких рабочих давлениях, что заставляет предъявлять особые требования к шлангам. Существующие резиновые шланги не удовлетворяют предъявляемым требованиям (не выдерживают высоких давлений). Тем же недостатком обладают металлические шланги, пропускающие жидкость в шарнирных соединениях и быстро изнашивающиеся.

Предлагаемое устройство для подачи промывной жидкости в бурильные трубы имеет целью уничтожить указанные недостатки путем применения квадратной ведущей штанги с обратными клапанами, помещенной в распределительном цилиндре, снабженном сальниками и наполняемом водой при помощи насоса через нагнетательные трубы.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез устройства; фиг. 2— такой же разрез согласно другой форме выполнения устройства; фиг. 3 — разрез по линии АВ на фиг. 2.

Предлагаемое устройство (фиг. 1 и 2) состоит из квадратной ведущей штанги 1 с обратными клапанами 3, помещенной в распределительном цилиндре 2, снабженном сальниками 4 и наполняемом водой помощью насоса через нагнетательные трубы 6 — 6, Распределительный цилиндр 2 скреплен болтами 9 с роторным столом 5.

При устройстве имеется промежуточный колпак 7, дающий возможность нагнетательным трубам 6 — 6 вибрировать в сальниках 4.

Наличие во время бурения реакции бурильных труб заставляет штангу 1, а следовательно, и распределительный цилиндр 2, описывать некоторую небольшую дугу (порядка 5 — 6), для чего

Ш мг

СПиг1,7

ФВРГдо ж @т l ( Г

1, 1

:Редактор Ю. Н. Гер.пан

Ленпрпмпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд" Зак. 513-1000 между распределительным цилиндром и роторны м столом установлен радиальный подшипник 10;

Работа предлагаемого устройства состоит в следующем. Инструмент подается на забой обычным путем, причем питание жидкостью (раствором} происходит от насоса через трубы б и колпак 7 к распределительному цилиндру 2, откуда жидкость попадает через обратные клапаны 3 в бурильные трубы. При подъеме инструмента распределительный цилиндр 2 поднимается вместе со штангой 1, причем разъединение от нагнетательной линии осуществляется путем отворачивания соединительного фланца 8.

Схема работы для вращательного бурения (фиг. 2) сохраняется в полном соответствии с изложенной схемой для турбинного бурения, за исключением необходимости несколько изменить сальник, так как в этом случае штанга 1 вместе с роторным столом 5 находится ,во вращении.

Штанга 1 зажимается вращающимся

Э вместе с ней сальником 4, снабженным шариковыми подшипниками 11 (фиг. 2 и 3). При вращении роторного стола 5 получает вращение штанга 1 и прилегающие к ней сальники. Кожух распределительного цилиндра неподвижен и прикрепляется к полу буровой скважины болтами 9.

Предмет и зоб ретения.

1. Устройство для подачи промывной жидкости в бурильные трубы при турбинном бурении, отличающееся применением квадратной ведущей штанги с обратными клапанами 3, помещенной в распределительном цилиндре Z, снабженном сальниками 4 и заполняемом водой насосом через трубы б.

2. При устройстве по и. 1 примене| ние промежуточного колпака 7, дающего возможность нагнетательным трубам 6 (фи,. 1) вибрировать в сальниках.

3. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что на случай вращения штанг 1 нижний сальник 4 сделан поворотным (фиг. 2).