Высоковольтный подвесной изолятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 324654

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик „

3 а виси мое от авт. свидетел ьств а №

Ч, Кл. Н Olb 17/02

Заявлено 11.VI I 1.1969 (№ 1357473 24-7) с,присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам иаобрвтвний и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 23.XII.1971. Бюллетень ¹ 2 за 1972

Дата опубликования описания 15.II.1972

УДК 621.315.624.8(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. Н. Глущенко, Б. И. Гайдаш и О. Н. Сиротин

Центральная научно-исследовательская лаборатория по изоляторам и арматуре треста «Электросетьизоляция»

ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ПОДВЕСНОЙ ИЗОЛЯТОР

Изобретение относится к энергетической промьпиленности и может быть использовано на линиях электропередачи в подвесных и поддерживающих гирляндах изоляторов.

Известен высоковольтный подвесной изоля- 5 тор, содержащий шапку, стержень и изолирующую деталь в виде гладкой тарелки с коническими внутренней и наружной поверхностями. Однако при эксплуатации этих изоляторов в районах с интенсивными промышлеи- 10 ными и естественными загрязнениями и с неблагоприятными климатическими факторами на их гладкой поверхности осаждаются загрязнения ввиду плохой аэродинамичности, обусловленной принятыми удельными размер- 15 ными характеристиками, что в сочетании с неравномерным увлажнением поверхности способствует неравномерному распределению напряжения по изолятору и гирлянде и приводит к образованию стримерных разрядов, 20 снижающих разрядные напряжения и являющихся источником радиопомех.

Цель изобретения — повышение аэродинамичности и грязеразрядных характеристик и снижение уровня радиопомех. Это достигает- 25 ся тем, что изолятор выполнен с отношением строительной высоты к диаметру тарелки, имеющей углы между образующей наружной поверхности и осью конуса и образующей внутренней поверхности и осью конуса 60 — Зо

70, не превышающим 0,4.

I Ü чертеже показан предлагаемый изолятор.

Изолятор содержит шапку 1, стержень 2 и изолирующую деталь 3 в виде гладкой тарелки с коштческими внутренней и наружной поверхностями. Эти элементы соединены между собой при помощи армировочной связки.

11золятор выполнен с отношением строительной высоты Н к диаметру 0 тарелки, не превышающим 0,4. 11ри этом угол cr> между образующей наружной поверхности тарелки и осью конуса и угол а> между образующей внутренней поверхности тарелки и осью конуса составляет 60 — 70 .

Такие размерные характеристики обеспечивают создание ламииарных потоков воздуха на поверхности изоляторов, наименьшее ее загрязнение промышленными и естественными осадками, равномерное увлажнение и распределение напряжения на изоляторах и в гирляндах, что предотвращает образование стримериых разрядов, повышает грязеразрядные характеристш и изоляторов и снижает уровень радиопомех.

Предмет изобретения

Высоковольтньш подвесной изолятор, содержащий шапку, стержень и изолирующую деталь в виде гладкой тарелки с коническими внутренней и наружной поверхностями, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения аэро.

324654

Составитель Л. Январева

Техред 3. Тараненко Корректоры: С. Сатагулова и О. Волкова

Редактор А. Пейсоченко

Заказ 229/2 Изд. № 1857 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография пр. Сапунова, 2 динамичности н грязеразрядчых характеристик и снижения уровня радиопомех, изолятор выполнен с отношением строительной высоты к диаметру тарелки, имеющей углы ме кду образующей наружной поверхности и осью конуса и образующей внутренней поверхности и осью конуса 60 — 70, не превышающим 0.,4.