Непрерывно действующий аппарат для отгонки спирта от виноградных выжимок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,,:, 7

М 32466

Класс бб, &2 Д

ОПИСАНИЕ непрерывно действующего аппарата для отгонки спирта от виноградных выжи1 1ок.

К авторскому свидетельству А. Г. Форвра, заявленному 21 марта

1932 года (спр. о перв. ¹ 105924).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Йппарат состоит из двух частей, из которых первая предназначена для подо грева выжимок приблизительно до 80, а вторая для отгона спирта, причем вся система . работает беспрерывно и представляет собою хранилище для выжимок, откуда они поступают в люк б и посредством шнеков переходят .из первого отделения во второе и затем в третье.

Через трубку к поступает пар, который нагревает выжимки; тот же пар, проходя из второго отделения в первое, охлаждается, превращаясь в воду; можно также нагревать выжимки при помощи двойного дна и пропускать пар между днами. Выжимки из третьего отделения проходят в колено а, откуда шнеком -подаются в самый перегонный аппарат, Для того, чтобы пар не поступал из первого аппарата во второй или обратно, в, колене а держат жидкость, которая регулируется соответствующим сифоном, Выжимки, попадая в перегонный аппарат, падают в люк, откуда шнеками передвигаются из первого отделения во вто- рое и т.д., из последнего же отделения выжимки направляются в колено д, а оттуда выбрасываются посредством шнека, Ход работы в перегонном аппарате следующий. Через трубку к входит пар, который нагревает выжимки, на ходу, переходя из одного отделения в другое,. и, благодаря тому, что выжимки поступают в перегонный аппарат уже при температуре 80, а при встречном паре во втором отделении температура достигает приблизительно 90, в третьем 100, то происходит отгон спирта. Длина и количество шнеков, а также скорость. движения их должны быть рассчитаны так, чтобы в выжимках, дошедших до последнего или предпоследнего отделения, не оставалось больше спирта. В колене д также должна находиться жйдкость, которая, посредством соответствующего сифона держится всегда на одном уровне, во избежание выхода пара.

Шнеки в первом отделении аппарата подходят вплотную к стенкам корпуса для того, чтобы возможно задерживать пар, во втором же отделении шнеки установлены с зазором, чтобы не мешать проходу спиртных паров. Чтобы получить спирт более высокой, крепости, примерно

40 — 45, т. е. такой крепости, которая подходит для перегона впоследствии: на ректификационных заводах, устроены одна или две дефлегмационные тарелки, а при желании также и тарелка Пистриуса. Благодаря дефлегмационным тарелкам в перегонном аппарате образуется известное давление; таким образом по-(5), АВТОРСКОЕ, СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.лучается равномерная температура воздуха во всем аппарате. С другой стороны, так как температура выжимок в первом и втором отделении ниже температуры, при, которой испаряется спирт, то и тут получается уже дефлегмация спирта, и следовательно, идет повышение крепости.

Привод шнеков может быть на ремнях

:или зубчатых передаточных колесах.

Предмет изобретения.

Непрерывно действующий аппарат для отгог ки спирта от виноградных выжимок, отличающийся тем, что он выполнен в виде-сосуда с рядом каналов друг над другом, сообщенных друг с другом . чередующимися отверстиями, в "каковых каналах установлены шнеки для продвижения выжимок.

Эксперт А. И. Парфанов

Редактор Ф. И. Блггсггганов

° Ленпромпечатьсоюз. Тип, „Печ. Труд", Зак. 73б — ЗОО