Устройство для переработки сырья винокуренного производства и приготовления винокуренных заторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 32467

Класс 6Ь, 2 5

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для переработки сырья винокуренного производства и приготовления винокуренных заторов.

К авторскому свидетельству Я. Г. Логинова н И. A. Бобрика, заявленному

23 марта 1931 года (ваяв. свид. № 85460), 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Существующие устройства для пере-; работки сырья винокуренного: производства и приготовления винокуренных заторов основаны на применении периодически повторяющихся технологических процессов по переработке сырья. В ос- нову предлагаемого устройства положен, принцип непрерывного темпа ведения производства, без периодов остановок и нагрузки аппаратов вновь. Согласно изобретению, измельченная масса сырья, проходя непрерывно с определенной скоростью ряд непосредственно связан.-, ных между собой установок, подвергает- ся сначала воздействию пара, затем со- лода, после чего осахаренная масса на .

-. всем пути задается дрожжами и нако-, нец поступает в бродильные чаны, где должна подвергаться непрерывному сбраживанию.

На чертеже изображена общая, схема, устройства.

Предлагаемое устройство состоит из запарника А, выполненного из соединен-, ных между собой рукавами труб, сна- I бженных укрепленными на оси 3 мешалками4, приводимыми во вращение от шки-, ва 6 и шестерен 7 и предназначенными для продвижения и перемещивания мас-, сы. Запарник А. соединен с рефрижера- тором 12, в, который через трубу 13 и . кольцевую трубу 15 вдувается филь-, трованный воздух. Рефрижератор 13 свя-, зан с ферментатором 18, снабженным мешалкой 2О, 21 и разделенным горизонтальной перегородкой 23 на две части. Означенный ферментатор соединен с сахарификатором 10, длина и диаметр которого выбираются так, чтобы способствовать спокойному поднятию жидкости при одновременном полном осахаривании последней.

Предлагаемое устройство действует следующим образом. Измельченная картофельная масса, при помощи плунжерного или центробежного приспособления, через отверстие 1 подается в непрерывно действующий трубчатый запарник А.

Означенная масса продвигается по трубам как силой давления, так и посредством винта 2, укрепленного на оси верхней трубы, а также при помощи мешалок 4. Затем масса, с целью образования из нее клейстера, нагревается паром, подводимым по трубам 5. С целью наиболее совершенного запаривания и клейстерообразования подводимый пар впускается не постоянной струей, а прерывистой, что достигается при помощи особого вентиля, приводимого во вращение, например от шкива 6, что дает возможность автоматического и быстрого перерыва струи пара.

Таким образом картофельная масса подвергается переработке при помощи повышенной температуры, механическо-. го воздействия при перемешивании и путем разрыва клеток вследствие термических ударов от прерывистого тока пара.

Превращенная в клейстер масса поступает из последней трубы в выдувной вентиль 9, из которого через узкий патрубок 71 выдувается в рефрижератор

12. Назначение этого аппарата состоит з том, чтобы достигнуть еще большего разрыва клеток, не подвергшихся воздействию запарника, а также с целью некоторого охлаждения массы. Для до,стижения указанной цели выдуваемая масса подвергается пульверизации сжатым воздухом, поступающим через трубу 13, поставленную под известным углом к направлению выдуваемой массы. Падающий вниз распыленный затор снизу продувается воздухом, выходящим из кольцевой трубы 75, расположенной внутри сосуда. Подводящая кольцевая щель сверху закрыта выступающим воротником, предохраняющим ее от засорения. Поступающий в аппарат воздух подвергается предварительной фильтрации.

Далее масса поступает самотеком вплоть до квасильного отделения. Сначала масса rio трубе 17 входит в ферментатор 18, состоящий из сосуда, внутри которого устроены две мешалки 20 и 21 пропеллерного или другого типа, а между ними на той же оси 19 укреплена горизонтальная перегородка 23, не доходящая до внутренней стенки аппарата. Нппарат снабжен наружным холодильником 28 с двумя отделениями, верхним и нижним. Охлаждение рассчитывается таким образом, что требуемая различная температура в верхней и нижней части ферментатора поддерживает

Масса, поступившая в аппарат, энергично смешивается с солодовым молоком, подводим ы м по трубе 26 в нижнюю часть ферментатора. Особенность устройства подводящей трубы состоит в том, что солодовое молоко подается в соответствующем необходимом соотношении з верхнюю и нижнюю часть аппарата.

Это соотношение количеств подаваемого солода достигается путем автоматического впуска солодового молока по патрубкам 24, 25 разного диаметра. Задача солодового молока в разных количествах имеет назначением создание наиболее благоприятных температурных условий для осахаривания как крахмала солода, так и крахмала затора. Назначение внутренней перегородки 23 †достигнуть более равномерного смешения солодового молока и затора в двух разных зонах.

Смешанная масса поступает далее по трубе 14 в сахарификатор 70, спокойно поднимаясь вверх; высота аппарата рассчитана так, чтобы за время движения снизу вверх весь крахмал превратился в сахар. Для придания движению более спокойного характера в нижней части сахарификатора 10 помещена сетка 76.

Осахаренный затор, выходящий через трубу 22, подвергается охлаждению до температуры задачи дрожжей, после чего в него, через определенный трубопровод, в необходимом количестве вносятся дрожжи, и смешанная масса после вторичного охлаждения поступает в бродильное отделение, I

Предмет изобретен ия.

Устройство для переработки сырья винокуренного производства и приготовления винокуренных заторов, отличающееся тем, что, в целях ведения процессов разваривания, выдувания и осахаривания непрерывно паточным способом, запарник. для измельченного картофеля, состоящий из нескольких расположенных друг над другом труб, снабженных мешалками для перемешивания и продвижения массы, соединен с рефрижератором 12, в который вдувается через трубу 13 и кольцевую трубу 75 фильтрованный воздух, каковой рефрижератор 12 связан с имеющим мешалку и разделенным горизонтальной перегородкой на две части ферментатором 18, соединенным с сахарификатором 70, длина и диаметр которого выбираются так, чтобы способствовать спокойному поднятию жидкости при одновременном полном осахаривании последней, Н авторсяож1 свидетельству Л. Х. Логинова и

И. И. Бобрика М 32467

Зксперт А. II. 11арфснов

Редактор 10. Н. Герхпн

Ленгромоesа i scокiз Тип. „Пе ь Труa". Зак. 7Бб — 26%