Трехэлектродный предохранитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 324671

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.1.1968 (№ 1207421/24-7) М

М. Кл. H O l h 85i00 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам иэобретвний и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.923.1(088.8) Опубликовано 23.XII.1971. Бюллетень ¹ 2 за 1972

Дата опубликования описания 15.II.1972

Авторы изобретения В, H. Найденов, К. К. Намитоков, И. В. Маца и Л. М. Ланда

Заявитель

TP ЕХЭЛ ЕКТРОДН Ы Й П Р ЕДОХРАН ИТ ЕЛЬ

Предмет изобретения

Известны трехэлектродиые предохранители, содержащие плавкую вставку, выполненную в виде пленки, нанесенной на изоляционное основание, против узкого перешейка которой расположена дугогасительная камера, и радиаторы из материала с высокой теплопроводностью.

Предлагаемый предохранитель отличается от известных тем, что внутри изоляционной трубки помон,сн токопроводящий стержень, являющийся крепежным элементом и токовыводом.

Дугогасительная камера может быть выполнена в виде набора металлических шайо, одна из которых является третьим электродом. Такое выполнение предохранителя позволяет повысить его быстродействие.

На чертеже показан предложенный предохранитель.

Предохранитель состоит из керамической (корундовой) трубки, на наружную поверхность которой нанесена металлическая пленка с узким перешейком 1, двухсекционного корпуса 2, конусных контактов 8, контактных выводов 4 и 5, токопроводящего соединительного стержня б с гайкой 7 и упором цангн 8, диэлектрических шайб 9, дугогасительной камеры из шайб 10 и диэлектрической шайбы 11.

Ток через стержень б проходит внутри трубки и через пленку, нанесенную на поверхность трубки, образует П-образную петлю. Между током в стержне и током в плавкой вставке существуют электродинамические силы, обеспечивающие радиальный разброс продуктов плавления вставки и их вытеснение в дугогасительную камеру, одна из шайб которой одновременно является третьим электродом. Элсктричсская дуга, перебросив10 шнсь на третий электрод, шунтирует цепь защищаемого элемента 12, и ток с момента появления дуги через защищаемый элемент не проходит.

В цепи третьего электрода находится вспо15 могательный предохранитель 18, вставку которого можно подобрать таким образом, чтобы сопротивление дуги при нерегорании вставки увеличивалось ио заранее заданному закону, не создавая больших перснапряже20 ппй в элементах защищаемой цепи.

1. Tpeхэлектродный предохранитель, содержащий корпус, изоляциоушое о" нование в виде трубки с нанесешюй на нее плавкой вставкой в виде металлической пленки, против узкого перешейка которой установлена ду огасительная камера, и радиаторы из ма30 териала с высокой теплопроводностью отлтт324671

Составитель В, Мясникова

Техред 3. Тараненко Корректор О. Тюрина

Редактор А. Пейсоченко

Заказ 229/16 Изд. № 1857 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 чающийся тем, что, с целью повышения быстродействия, внутри трубки помещен токопроводящий стержень, являющийся крепежным элементом, а также токовыводом.

2. Предохранитель по п. 1, отличиющийся тем, что дугогасительная камера выполнена в виде набора металлических шайб, одна из которых является третьим электродом.