Телевизионная передающая трубка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 324675

ИЗОЬЕЕТИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 12.1.1970 (№ 1397395, 26-25) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет,Ч. Кл. Н Olj 31/36

Комитет по делам иаооретеиий и открыти11 при Совете Министров

СССР

Опубликовано 23.XII.1971. Бюллетень ¹ 2 за 1972

Дата опубликования описания 15.11.1972

УД К 621.397.331.222 (088.8) Авторы изобретения

Б. В. Круссер и В. И. Иванова

Заявитель

ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ПЕРЕДАЮЩАЯ ТРУБКА

Изобретение относится к телевизионной технике, в частности, к телевизионным передающим трубкам типов суперортикон и изокон.

В известных телевизионных передающих трубках типа суперортикон в умножитель попадают не только электроны обратного пучка, но также и вторичные электроны, образовавшиеся в прожекторе и прошедшие через вырезывающую диафрагму.

Для предохранения от попадания в умножитель вторичных электронов из прожектора к вырсзывающей диафрагме через слой изолятора прикреплен диск с отверстием. К диску приложено положительное Ilo отношеншо к диафрагме напряжение, отсасывающсс на этот диск пролетевшие через отверстие диафрагмы электроны.

Анод известных трубок сложен по конструкции и по технологии изготовления. Кроме этого, он требует дополнительного вывода из колбы и специального источника питания.

Цель изобретения — упрощение конструкции передающей телевизионной трубки и технологии ес изготовления.

Цель достигается тем, что у электронного про?кс <тора телевизионной передающей трубк11 пипа суперортикон в отверстии вырезывающей диафрагмы создается тормозящее вторичные электроны электрическое поле за счет контактной разности потенциалов между динатронящей поверхностью вырезывающей диафрагмы и дополнительным диском, выполненным нз материала, имеющего более

5 высокую работу выхода, чем диафрагма.

На фиг. 1 схематически изображена конструкция предлагаемой передающей телевизионной трубки; на фиг. 2 — конст1?у кция анода ее прожектора.

10 Телевизионная передающая трубка типа супсрортикон содержит фотокатод 1, мишень

2, фо1.ус11ру Iоlцнй элект1?од, .?, прожектор 4 н ум ножи- ель б.

Анод прожектора состоит из ц11лпндра 6, 15 вырезывающей диафрагмы 7 и диска 8, электрически соединенных друг с другом.

Работает передающая трубка типа супсрортпкон следующим образом.

На фотокатод проектируется оптическое

20 изображение. Полученное в соответствии с распределением света и тени на фотокатоде фотоэлектронное изображение действием электрического н магнитного полей фокусируется на мишени, вызывая вторичную эмиссию ее поверхности. В результате на пленке мишени накапливается заряд. Этот заряд считывается пучком медленных электронов, который формируется прожектором. Уходящие от мишени электроны образуют обратный пучок, ЗО несущий в себе сигналы изображения. Элек324675

Предмет изобретения

Wvz.!

Составитель Н, Таборко

Текред 3. Тараненко

Редактор И. Орлова

Корректор О. Тюрина

Заказ 229/18 Изд. № 1857 Тираж 448 Подписное

Ц(1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 троны обратного пучка попадают на поверхность вырезывающей диафрагмы прожектора, служащей одновременно первым каскадом умножителя и выбивают из нее вторичные электроны, которые направляются на второй каскад.

Одновременно с ними на второй каскад попадают электроны, вылетающие нз прожектора через вырезывающую диафрагму и имеющие энергшо в несколько электронвольт. Эти электроны не несут видеосигнала и лишь уменьшают глубину модуляции тока и отношение сигнал-шум на выходе трубки. При использоваш|и предлагаемой конструкции анода образующиеся в нем вторичные электроны не могут вылетать через отверстие вырезывающей диафрагмы, так как попадают в тормозящее поле, образованное контактной разностью потенциалов между поверхпостямп диафрагмы 7 и диска 8, изготовленного из материала, имеющего более высокую работу. выхода, чем диафрагма.

Телевизионная передающая трубка с разверткой пучком медленных электронов, содержащая умножитель для усиления тока обратного пучка и прожектор, имеющий дополнительную диафрагму, расположенную перед вырезывающей диафрагмой, отличающаяся

r ем, что, с целью упрощения конструкции трубки, дополнительная диафрагма, электрически соединена с вырезывающей диафрагмой и изготовлена из материала с более высокой работой выхода, чем у вырезывающей диафрагмы