Многополюсный вращающийся трансформатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Aik и т н о

324691

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства X

Заявлено 26.Ч1.1969 (№ 1342501/18-24) Кл. H 02k 24/00

G 08с 19/46 с присоединением заявки М

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.Х11.1971. Бюллетень Ме 2 за 1972

Дата опубликования описания 22.11.1972

УД Е, 621.313.39 (088.8) ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. И. Бергер, Э. А. Нокалн, О. А. Павлов и В. В. Хру цев

Заявитель

МНОГОПОЛЮСНЫЙ ВРАЩАЮЩИ ЙСЯ ТРАНСФОРМАТОР

Изобретение относится к системам автоматического контроля и регулирования.

Известны многополюсные вращающиеся трансформаторы, у которых на одном из магнитопроводов (например, на роторе) размещают одну обмотку возбуждения, а на другом магнитопроводе (например, статоре) две выходные обмотки, оси которых расположены между собой в квадратуре; пазы как на роторе, так и на статоре расположены по окружности равномерно, а витки одной и другой выходных обмоток лежат либо в одних и тех же, либо в чередующихся пазах.

Однако известные устройства имеют существенный недостаток, заключающийся в том, что зависимость выходного напряжения машины в функции угла поворота ротора значительно отличается от синусоидальной, что приводит к большим погрешностям при работе ее в системе синхронной передачи с двухполюсным вращающимся трансформатором.

С увеличением числа полюсов машины ее недостатки сказываются все меньше (так как растет коэффициент электрической редукции, а погрешность передачи угла обратно пропорциональна этому коэффициенту). Однако увеличение числа зубцов ограничивается конструктивными и технологическими возможностями и для определенного габарита имеет свои пределы. Причем лимитирующим является магнитопровод с наибольшим числом зубцов.

Таким образом, недостатком известных многополюсных ВТ является их малая точность в связи с невозможностью получения большого числа полюсов при недоиспользованном пространстве магнитопровода, несущего обмотку возбуждения.

Целью изобретения является увеличение точности работы устройства.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что пазы магнитопровода, несущего выходные обмотки, разделены на

15 группы, в каждой из которых пазы распределены равномерно, а крайние пазы соседних групп сдвинуты относительно друг друга на угол а (т +0,5), где а — полюсное деление машины, i=0; 1; 2; 3..., причем одна выход20 ная обмотка размещена в.пазах четных групп, а другая — в пазах нечетных групп.

Такая конструкция позволяет создать вращающшься трансформатор с большим числом полюсов при тех же габаритах, ITQ повышает

25 точность передачи углов.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого вращающегося трансфо р м а тор а.

Вращающийся трансформатор содержит

30 ротор 1 с равномерно распределенными паза324631

Предмет изобретения

Составитель Г. Ставцева

Техред Л. Богданова

Редактор Б. Нанкина

Корректоры: Е. Исакова и О. Тюрина

Заказ 245т13 Изд.. и 1851 Тираж 448 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете 1IIHllcTpoB СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр, Сапунова, 2 ми 2, сдвинутымн один относительно другого на угол а. В пазах расположена обмотка возбуждения 8 с числом полюсов 2р, равным числу зубцов ротора.

Статор 4 имеет несколько групп 5, б, 7, 8 пазов. В пазах гру110 5 и 7 расположены витки одной выходной обмотки 9, а в пазах групп б,и 8 — витки другой выходной обмотки 10.

Пазы внутри каждой группы сдвинуты друг относительно друга на тот же угол сс, а крайние пазы соседних групп — на угол 1,5 сс.

Выходные обмотки намотаны катушками на каждом зубце статора в противоположной относительно соседних зубцов полярности. Витки групп 5 и 7, так же, как и витки групп б и 8, соединены между собой последовательно, так что образуются две выходные обмотки, расположенные между собой в квадратуре за счет сдвига крайних пазов соседних групп на угол 1,5 а. Число полюсов этих обмоток равно числу полюсов 2р обмотки возбуждения.

Как видно из чертежа, ширина каждого зубцового деления ротора равна ширине одного зубцового деления внутри каждой группы статора; в то время, как в известном

ВТ, ширина зубцового деления ротора была

4 рагпа шир п1е двух зубцовых делений статора. За счет этого а ро1оре предлагаемого

ВТ можно разместить вдвое больше зубцов, чем на ро" îðå ВТ известной конструкции, а

5 следовательно, и число полюсов предложенного ВТ может оыть при тех хке габаритах вдвое большим. Это приводит к увеличению точности систем передачи углов без увеличения габаритов машин.

Многополюсный вращающийся трансформатор (ВТ), содержащий магнитопроводы

15 ротора и статора, на одном из которых размещена обмотка возбуждения, а па другом— две выходные обмо" êè, отличающийся тем, что, с целью увеличения точности работы устройства, пазы магнитопровода, несущего вы20 ходные обмотки, разделены па группы, в каждой из которых пазы распределены равномерно, а крайние пазы соседних групп сдвинуты относительно друг друга на угол и (i+0,5), где а — полюсное деление ВТ, 25 i = — 0; 1; 2..., причем одна выходная обмотка размещена в пазах четных групп, а другая — в пазах нечетных групп,