Клещи для изгиба изделий на заданную величинупо длине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублии

К ПАТЕНТУ

За висимый от патента №вЂ”

М.Кл. В 25Ь 7!02

Заязлено 02.11.1970 (№ 1400978/25-28) Приоритет— (танитет оо делаю чевобретений и открытий

Щцт Фоаете Министров

СССР

Опубликовано 23.Х!1.1971. Бюллетень ¹ 2 за 1972

УДК G21.9.077 (088.8) Дата опубликования описания 27.111.1972

Автор зобретения

If заявитель

Иностранец

Кауно Коскинен (Финляндия) КЛЕЩИ ДЛЯ ИЗГИБА ИЗДЕЛИЙ НА ЗАДАННУЮ ВЕЛИЧИНУ

ПО ДЛИНЕ

Изобретение относится к .ручному инструменту и может быть использовано при разводке труб, например гидросистем, для создания на наружной поверхности трубы расширительного пояска, который позволяет строго фиксировать отводные трубы в соответствующих отверстиях основной трубы.

Известны клещи для изгиба изделий на заданную величину по длине, содержащие шарнирно соединенные между собой рукоятки с губками, одна из KQTopbIx снабжена выступом, входящим в соответствующее углублен:<е, а другая — соответствующим этому выступу углублением, и ограничительный упор.

Однако известные клещи не могут быть использованы при разводке труо, когда необходимо создать по наружной поверхности трубы расширительный поясок для фиксации определенного положения отводной трубы в отверстиях основной.

С целью обеспечения возможности выполнения расширительного пояска на наружной поверхности труб (по диаметру) при разводке их в предложенных клещах упор жестко закреплен на внешней стороне губки с выступом и выполнен в виде изогнутой планки, выпуклая сторона которой обращена к концу губки, и центр кривизны планки размещен в средней части указанной губки.

Г1а фнг. 1 показаны предложенные клещи; га фиг. 2 — отводная труба с расширительным пояском, выполненным предложенными клещами, и основная труба, в отверстии которой размещается отводная до упора посредст5 вом расширительного пояска.

Клещи содержат рукоятку 1 с губкой 2, несущей на себе выступ 3 и упор 4, выполненный в виде изогнутой планки, и рукоятку 5 с губкой б, в которой выполнено углубление 7.

Ip Рукоятки соединены между собой шарниром 8.

Работают клещи следующим образом.

Труба своей боковой поверхностью размещается между губками клещей (заводится внутрь) до упора, после чего губки сжима|от13 ся, и выступ, входя в углубление, формирует на наружной поверхности трубы 9 расширительный поясок 10, в сечении представляющий собой полуокружность, что обеспечивается формои выступа (полусфера) . зо Чем больше диаметр отводной трубы, тем глубже может быть продвинута в нее губка прежде чем труба коснется пзгиба упора, при этом поясок будет дальше удален от торца трубы.

25 Отво ц|ая труба с расширительным пояском вводится в отверстие основной трубы н обваривается нли припаивается к последней.

Предмет изобретения

Клеши для изгиба изделий на заданную вс324736

t,gr j

Составитель О. Грязнова

Техред Е. Борисова

Редактор М. Макарова

Корректор Т. Гревцова

Заказ 341 Изд, ¹ 1842 Тн,ране 448 Подпнсно.е

ЦНИИПИ Комитета по делам пзобретеннй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К 35, Раушскак наб., д. 4/5

Областная типография Костромского управления по печати личину по длине, содержащие шарнирно соелиненные между собой рукоятки с губками, один из которых снабжена выступом, а другая — соответствующим этому выступу углублением, и ограничительный упор, отличающиеся тем, что, с целью обеспечения возможности выполнения расширительного пояска на наружной поверхности труб (по диаметру) при разводке их, унор жестко закреплен на внешней стороне губки с выступом и выполнен в виде изогнутой планки, выпуклая сторона которой обращена к концу губки, а центр кривизны планки размещен в средней части последней.