Устройство для облучения биологических и медицинских объектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Q fl H C A H H E

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 324773 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.07.69 (21) 1353108/31-16 с присоединением заявки ¹ —(23) Приоритет— (43) Опубликовано25.02.77.Бюллетень ¹ 7 (45) Дата опуоликования описания 20.05.77 (51) М. Кл, А 61 L 3/10

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 616.478..73:621.039.8 (088.8) (72) Авторы изобретения

Д. А, Каушанский и Я. А. Гуревич

Специальное кэнструктэрское бюрэ Института органической химии АН СССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЛУЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ

И МЕДИ11ИНСКИХ ОБЪЕКТОВ

Известны стационарные устройства для стерилизации медицинских изделий, содержаuIHe биологическую зашиту, непэдвижно расположенный эблучатель и поступательно перемешаюшиеся рабочие камерь.".

Предложенное устрэйствэ для облучения биологических и медицинских эбъектэв выполнено в виде автомобильных шасси, к раме которых крепится корпус с зашитным экранированием и приводные механизмы. В центре корпуса расположен неподвижный облучатель и залить1е свинцом рэтэры с сичметричнэ располэженными этнэсительно оси ротора цилиндрическими полостями для раб>чих камер, одна из которых находится в зоне эблучения и равномерно врашается, а другая — вне зоны эблучечия и неподвижна. Такое исполнение устройства позволяет повысить качество стерилизации и увеличить коэф о фициент использования излучения, так как загрузку и выгрузку продуктов облучения в одну камеру производят одновременно с облучением продукта вэ второй рабэчей камере.

На чертеже показано предлагаемое уст2 рэйствэ для облучения биологических и медицинских эбъектов в разрезе.

Конструктивнэ устрэйствэ выполнено в виде непэдвижногэ облучателя 1, относительно которогэ вралаются рэторь. 2 с двумя симметричнэ распэложенными рабочими камерами 3. Камеры приводятся вэ врашение электроприводом 4 через вал 5, проходяший через зашитнэе экранирэвание 6. Ротэры с о камерами поворачиваются на угол 180 эч носительнэ эблучателя посредствэм привода

7.

В качестве исто:ника излучения -испэльзуют кобальт-60 или цезий-137.

Ф эрму-ла из обретения

1. Устройство для эблучения биологических и медицинских эбъектов, выполненное в виде автэмэбильных шасси, к раме KoTDpblx крепится корпус с зашитньгм экранированием и центрально расположенным неподвижным источником излучения, о т JI и ч а ю ш ее с я тем, что, с целью повышения качест324:773 ва стерилизации и обеспечения транспэртабельнэсти, эно содержит залитые свинцом поворотные pDTopbI с цилиндрическими полостями для рабочих камер, распэложенных симметричнэ относительно DcH ротора.

2. Устройствэ пэ и. 1, э т л и ч а ю— щ е е с я тем, чтэ, с целью равнэмернэгэ облучения объектэв, рабэчая камера выполнена в виде вращающегося пустотелого цилиндра.

3. Устройство пэ п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью увеличения коэффициента использования излучения за счет пропускной способности, ротор расположен относительно неподвижного облучателя таким образом, что эдна рабочая камера вращается в зоне облучения, а другая, служащая для загрузки, неподвижна и находится за защитными экранами вне зоны эблучещ ния.