Машина для формовки фрезерного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф ",ъ„ с ,у".,- ь,, Ъ аы, д, ф

Класс 10c, I} 4 32483

ОПИСАНИЕ машины для формовки фрезерного торфа.

К авторскому свидетельству Ni. Д. Корихина, заявленному 21 декабря

1932 года (спр. о перв. Мв 120682).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года. (164 }

В предлагаемой машине для формовки фрезерного торфа стенки формующих каналов образуются сверху и с боков транспортерными бесконечными лентами, подцерживаемыми рядом роликов и движущимися своей рабочей частью в противоположную от движения машины сторону.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает боковой вид машины; фиг. 2— вид ее в плане; фиг. 3 — вид ее спереди, фиг. 4 — передаточный механизм для боковых лент и фиг.5 — то же для верхних.

Машина состоит из установленной на колесах У и Х снабженной навесом C рамы Т, к нижней части которой подвешены четыре отвала (лемеха) Ж, . отворачивающие торф в формующие каналы Л, образуемые траспортерными бесконечными лентами (сверху лентами А и с боков лентами .Б). Ленты А и Б поддерживаются роликами и всей рабочей ветвью передвигаются в сторону, противоположную движению машины, при помощи системы зубчатых передач Е, Г, В, М с цепями Галля, снабженными натяжными приспособлениями О, Н и З соответственно для. боковых и верхних лент Б и А и для цепей.

Вся система передач вводится в работу включателем Л (фиг. 3), а опускание лемехов Ж в рабочее положение регулируется подъемным механизмом Я, Л,, управляемым рукояткой Л. Скорость передвижения лент А и Б устанавливается равной скорости передвижения машины, вследствие чего при передвижении машины получается как бы неподвижное положение лент Л и Б по отношению к формуемому торфу.

При описанном устройстве машины, при передвижении ее трактором, поступающий при помощи отвалов Ж в каналы, образуемые лентами А, торф сжимается и прессуется с боков и сверху

} обеими группами лент Б, А в грядки, ! которые, дойдя до понижающихся последовательно в своем положении роликов Ф (фиг. 1), добавочно осаживаются до требуемого сечения и остаются на торфяном поле в виде грядок окончательно сформованного торфа (в данном случае формуются три грядки).

Предмет изобретения.

1. Машина для формовки фрезерного торфа, отличающаяся тем,,что стенки формующих каналов образованы сверху и с". боков транспортерными бесконечными лентами, движущимися рабочей, своей ветвью в сторону, противоположную движению машины.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что бесконечные ленты поддерживаются рядом роликов.

Б авторскому свидетельству М. Д. Борихииа № 32483

Зксперт Н. Я. Александров

Редактор В. И. Ремер

Леипромпечатьсо|пэ. Тип. „Печ, Труд". Зак. 1123 — 1000