Камера сернокислотного камерного производства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Б10гь001 00ИДН1лоььН0 лл 1о0РГсчЕ

ОПИСАНИЕ камеры сернокислотного камерного производства.

К авторскому свидетельству В. И. Летина и В. П. Ходакова, заявленному

21 февраля 1933 года (спр. о перв. М 124340).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

В производстве серной кислоты ка- мерным способом в начале и конце камер устанавливаются вентиляторы, причем камеры работают под большим давлением. При остановке головного вентилятора (вследствие обрыва или соскакивания ремня, порчи мотора, прекращения тока и т. и.) хвостовой вентилятор, продолжая работать, создает в камерах большое разрежение, вследствие чего стенки камер втягиваются, отрываясь от припаянных к ним свинцовых лапок, прикрепленных к каркасу. В результате этого сжимается загрузка колчедана на печах, вызывается спешный ремонт в отравленной сернистым газом и окислами азота атмосфере, нарушается нормальный режим печей и камер, происходит недовыработка серной кислоты и перерасход азотной кислоты.

В предлагаемой камере сернокислотного производства, в целях создания гидравлического затвора .между пространством камеры и наружным воздухом, применена трубка с изогнутым на-, ружным концом для заполнения жидкостью.

На чертеже изображена стенка камеры, снабженная трубкою с изогнутым концо м.

Стенка 1 камеры сернокислотного производства снабжена Гобразными свинцовыми трубками 2 с изогнутыми наружными концами 3. Количество означенных трубок зависит от мощности вентиляторов. Трубки 2 заливаются серной кислотой. При остановке головного вентилятора, вследствие создаваемого хвостовым вентилятором разрежения, серная кислота из трубок 2 втягивается внутрь камеры, создавая сообщение с атмосферой и предупреждая аварии.

Предмет изобретения.

Камера сернокислотного камерного производства, отлИчающаяса тем, что в ней применена трубка с изогнутым наружным концом, служащим в целях создания гидравлического затвора между пространством камеры и наружным воздухом для наполнения жидкостью.

Е авторсноиу свидетельству В. И. Летина и

В. П. Ходакова ¹ 32486

Эксперт И. K Гревцов

Редактор П, А. Памиров,Ченпроыпечатьсоюз. Тип. „Неч. Труд". Зак. 973 — 10(0