Способ отделения железа из растворов сульфата алюминия и железа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1:опнт ;";

С о ь

N 32489

Класс 12 m, 7

17 ! 11) / 1

4ВЦРВНВЕ ВВМДТ(ЛВСТВ0 НА НЗВБРГПНИ6

ОПИСАНИЕ сг1особа отделения железа из Растворов сульфатов алюминия и железа.

К авторскому свидетельству В. Н. Гусева, M, K, Стеше и Н. М. Гнагонева, заявленному 31 марта 1933 года (спр, о перв. № 126387).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Эксперт И. Я. Греваов

Редактор Ю. Ы Герман

Ленпрсивечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". 3;к. 973--1000 (169) Экстрагируя серной кислотой глинозем, содержащий силикаты, обычно получают смесь сульфата алюминия и железа, разделение которых осуществляется получением квасцов или другим химическим путем.

Практика этих металлов, однако, показала, что наиболее легко осуществляемый способ очистки через аммонийные квасцы, в случае содержания в исходном продукте железа более 4%, требует нескольких перекристаллизаций, что ведет к большим потерям алюминия.

Предлагаемый. способ отделения же,леза, не связанный ни с какими требованиями о норме железных соединений в подлежащем переработке материале и не требующий дорогих операций, состоит в электролитическом отделении железа из сырого сульфата алюминия в ванне с ртутным катодом.

Известный сам по себе факт возможности отделения железа из сульфата алюминия на ртутном катоде (способ

Пальмера), согласно изобретению, разработан в том направлении, что совсем нет необходимости применять чистую ртуть, а можно заменить ее железо-ртутной амальгамой с 0,5% железа, какая обычно и получается после первых употреблений ртути.

Оказалось, что выход по току особенно хорош, когда применяют не чистую ртуть, а указанной крепости амальгаму, С другой стороны, в процессе работы крепость амальгамы возрастает, почему и был найден способ регенерирования ртути до надлежащей крепости амальгамы, т.-е. — 0,5%, заключающийся в том, чго отработанная амальгама 7 —

10%, промытая водой, укладывается на листы в помещении с теплым и влажным воздухом. По истечении суток амальгама распадается, давая окись железа, легко удаляемого с.поверхности ртути, а сама ртуть, еще содержащая железо (до 0,5 ;), направляется обратно в электролизер.

Наилучшая температура для электролиза — 65 .

Предмет нзоб ретен и я.

1. Способ отделения железа из растворов сульфатов алюминия и железа путем электролиза с применением ртутного катода, отличающийся тем, что вместо чистой ртути берут железо — ртутную амальгаму.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что в целях регенерации амальгамы ее разлагают во влажном и теплом воздухе на открытых листах до крепости около 0,5%.