Установка для нагрева слитков, заготовок и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

«алаиью ымям аал.заюа s:. ка мззтчют т игт зл ъыюч.; —. жив- т

ОПИСАНИЕ установки для нагрева слитков, заготовок и т. п.

К авторскому свидетельству И. Т. Абакумова, заявленному 13 ..декабря

1931 года (спр. о перв. № 99348).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Изобретение касается установки для нагрева слитков, заготовок и т, и;, состоящей из одной нагревательной печи и двух или более подогревательных печей, имеющих независимое отопление.

В предлагаемой установке печи расположены уступами так, что головная часть подогревательных печей находится сзади задней части нагревательной печи.

Изображенная на чертеже в продольном разрезе установка для нагрева слит.ков, заготовок и т. и. состоит из нагревательной печи 1 и двух или более подогревательных печей 2 и 3, имеющих независимое отопление. Печи расположены уступами так, что головная часть подогревательйых йечей 2и 3 находится сзади задней части нагревательной печи 1, причем в случае выдачи слитков и т. и, через боковые окна подогревательных печей, нагревательная печь l вклинивается между подогревательными на расстояние, необходимое для прямоточной передачи материала под толкатель нагревательной печи.

Процесс работы заключается в посадке толкателями ll и 12 нагреваемых слитков в печи 2 и.3, подаче их теми-же толкателями к топочному пространству 4 и 5 с методическим, медленным, постепенным подогревом до температуры 750—

850, выдаче слитков выталкивателями 6 и

7 на ролики 8 и подаче последними под толкатель 9. Затем слитки подаются толкателем 9 в печь 1 и продвигаются к топке 10 с относительно быстрым нагревом до высоких температур. Все три печи могут быть соединены в одну общую

1 печь соответствующим приближением печей 2, 3 к печи 1, и тогда передача будет производиться непосредственно в пламенном пространстве. Применение такого рода печи может иметь место для нагрева специальных высококачественных и легированных сталей, требующих, во избежание трещин, очень медленного подогрева до температур 750—

j 850 и, для избежания роста зерна, быстрого нагрева от 850 до 1200 †13, необходимого для дальнейшей горячей обработки (ковка, прокатка и др.). Практика показала, что время подогрева до

800 некоторых сталей доходит до 8—

10 часов, тогда как нагрев с 800 до

1250 требует 1 — М часа. Осуществление этого в обыкновенных методических печах связано с крайним уменьшением производительности печи, увеличением расхода топлива и не дает в результате, необходимого для такого рода сталей, режима нагрева. Подобрав для основных нагревательных сортов сталей определенные для режима нагрева размеры нагревательного и подогревательных проЫ странств, регулируя интенсивность горения в топках печей 2 и 3 и скорости подачи изделий в этих печах, можно дать любой режим нагрева с высоким экономическим и техническим коэфициентами при непрерывной выдаче нагретых до точной температуры слитков и т. и.

Возможность использования в подогревательных частях установки менее огнестойких материалов и уменьшение ремонта также составляет, по мнению изобретателя, одно из преимуществ предла ra ем ой уста но в к и.

Выдача из печей 2 и 3 может быть сделана через головные части печей непосредственно на рольганг без вытал. кивателей, и тогда весь процесс передачи производится только посредством рольга н гов.

Экеиерт М. Г. Евангулвв

РедакторУИ. Ф,",Альтшулера

Пр е д ме т изобретения.

Установка для нагрева слитков, заготовок и т. и., состоящая из одной нагревательной печи и двух или более подогревательных печей, имеющих независимое отопление, отличающаяся тем, что печи расположены уступами так, что головная часть подогревательных печей находится сзади задней части нагревательной печи, причем; в случае выдачи слитков и т. и. через боковые окна подогревательных печей, нагревательная печь вклинивается между подогревательными на расстояние, необходимое для прямоточно" передачи материала под толкатель нагревательной печи.

Ленпроипечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 819 — 500