Револьверная головка к токарному станку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

325I03

Союз Советских

Социалнсткческих

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25Х.1970 (№ 1443413 25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.1.1972. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 10.111.1972

М. Кл, В 23Ь 29/30

Комитет по дала, о изобретеиий и открытий ори Совета Миииотрое

СССР

1 ДК 02-229.24(088.8) ! !

Авторы изобретения

В. П. Никоненков, Е. М. 1 т1артынов и П. Т. Юрищев

Заявитель

РЕВОЛЬВЕРНАЯ ГОЛОВКА К ТОКАРНОЪ У СТАНКУ

Известна револьверная головка к токарному станку, поворачиваемая вручную вокруг горизонтальной оси и имеющая основание с хвостовиком и поворотный барабан с державками для инструмента.

Предложенная головка отличается тем, что она выполнена в виде основания, имеющего эксцентрично расположенный конический хвостовик для крепления головки в пиноли задней бабки станка и укрепленную в его центре с помощью конического подшипника ось, на которой жестко установлен поворотный барабан, имеющий на торцовой поверхности конические гнезда для размещения в них, например, цанг с инструментами и цилиндрические отверстия с установленными в пих коническими втулками для фиксации головки в выбранной позиции при помощи подпружиненного конического фиксатора, размещенного в цилиндрическом стакане, укрепленном на основании. Это расширяет технологические возможности станка.

Предложенная головка может быть использована без какой-либо переделки на любом токарном станке для изготовления деталей сложной конфигурации, включая операции обточки, сверления, зенкерования, развертывания, подрезки торцов и т. п., как при массовом производстве, так и при изготовлении штучных деталей.

На чертеже изображена предложенная головка.

Револьверная головка имеет основание 1, на торцовой поверхности которого находится хвостовик 2, расположенный эксцентрично оси. Хвостовик имеет форму пиноли токарного станка. Основание при помощи оси 8 сое10 диняется с барабаном 4, а регулировка осуществляется гайкой, навинчиваемой на резьбовой конец оси. Между основанием и барабаном на оси насажен упорный подшипник 5, воспршшмающий осевые нагрузки.Для выбо15 ра зазора и устранение люфта, возникающего в процессе эксплуатации, между корпусом основания и барабаном имеется подшипник б.

Гнезда для ипстру.мента в барабане выполнены коническими. Б пих вставляются цанги 7, 20 в которых крепится режущий инструмент. На внутренней поьерхности барабана сделан кольцевой паз 8 для размещения в нем гайки 9, которой осуществляется крепление инструмента в цанге. Для снятия и замены инст25 румента в отверстие, выполненное в основании, вставляется ключ, которым производят зажим или ослабление цанги. Регулировка на размер производится регулируемыми упорами, устанавливаемыми на передней торцовой

30 поверхности барабана. Кроме гнезд для инст325103

Предмет изобретения

Составитель И. Тихомиров

Техред Л. Богданова Корректор Л. Царькова

Редактор T. Шагова

Заказ 348!9 Изд. Ко 50 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-85, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 румента, и барабане выполнены цилиндрические отверстия с запресованными в них коническими втулками 10, служащими для фиксации инструмента в рабочем положении револьверной головки. Количество отверстий со втулками соответствует количеству гнезд 11 для инструмента. Для фиксирования барабана револьверной головки в необходимом рабочем положении служит фиксатор. Фиксатор представляет собой стержень 12 с буртиком

13 и пуговкой 14, который постоянно удерживается в исходном положении пружиной 15, расположенной в цилиндрическом стакане 1о, закрепленном на торцовой части основания.

Включение и выключение фиксатора производится вручную путем извлечения или введения стержня в гнездо втулки. Конец фиксатора выполнен коническим и соответствует конусному отверстию втулки, запресованной в барабан.

Револьверная головка к токарному станку, поворачиваемая вручную вокруг горизонтальной оси, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей станка, она выполнена в виде основания„ имеющего эксцентрично расположенный конический хвостовик для крепления головки в

10 пиноли задней бабки станка и укрепленную в его центре с помощью конического подшипника ось, на которой жестко установлен поворотный барабан, имеющий на торцовой поверхности конические гнезда для размещения

15 в них, например, цанг с инструментами и цилиндрические отверстия с установленными в них коническими втулками для фиксации головки в выбранной позиции при помощи подпружиненного конического фиксатора, разме20 щенного в цилиндрическом стакане, укрепленном на основании.