Кулачковая оправкаьи?союг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

325IO4

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.XII,1968 (№ 1286153/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 071.1972. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 10.III.1972.Ч. Кл. В 23Ь 31/00

Комитет по делатв изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.941-229.3 (088.8) Автор изобретения

Б. Д. Баллад-Бернацкий

Заявитель C0K3 ййТ6М7НО-ТВХт ..:...

БИБЛИО=-; .

КУЛАЧКОВАЯ ОПРАВКА

Известна кулачковая оправка для установки и крепления заготовок с отверстиями по наружной поверхности кулачков, установленных в корпусе оправки в радиальных пазах и перемещаемых вдоль ее оси фигурной гайкой с пазом.

Предлагаемая кулачковая оправка повышает точность установки и крепления заготовок с отверстиями по наружной поверхности кулачков.

Для этого радиальные пазы корпуса снабжены наклонными опорными поверхностями, которые выполнены с выступами, входящими в паз фигурной гайки.

На фиг. 1 показана схема оправки, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез, сечение по А — А на фиг. 1.

Оправка содержит корпус 1, на одном конце которого выполнен конус с резьбовым отверстием для закрепления оправки в шпинделе станка, на другом — головка с шейкой, на поверхности которой имеется резьба для опорной гайки 2. Головка корпуса имеет три радиальных паза, расположенных под углом

120 между ними. В этих пазах установлены кулачки 8, которые сжаты пружинами 4, расположенными в канавках кулачков. Кулачки

3 имеют два резьбовых отверстия для крепления секторов 5 винтами б и пазы 7 с выступами 8 для соединения с фигурной гайкой

9, расположенной на шпильке 10, которая ввернута неподвпжно в головку корпуса. Со стороны выступов 8 кулачки имеют корпусную выемку 11 для увеличения хода вдоль

5 шпильки 10. При незначительных конструктивных изменениях в корпусе, при сквозном отверстии через весь корпус для тяги, ручной зажим может быть заменен пневматическим.

Оправка устанавливается в шпинделе стан1о ка и при помощи штревеля закрепляется в нем. Заготовка внутренней поверхностью устанавливается на поверхности секторов 5.

При вращении фигурной гайки 9, например, по часовой стрелке она торцом канавки 12

15 будет передавать усилие и движение кулачкам 8 через выступы 8. Кулачки 8 поднимутся по наклонным пазам и зажмут заготовку.

Г!ри вращении фигурной гайки 9 против часовой стрелки гайка отходит и буртиком через

2о выступы 8 сдвигает кулачки и освобождает заготовку от усилия зажима, после чего заготовка снимается. Опорная гайка 2 отводится для повторения цикла.

25 Предмет изобретения

Кулачковая оправка для установки и крепления заготовок с отверстиями по наружной поверхности кулачков, установленных в ради50 альных пазах корпуса оправки и перемещае325104

Фиг 2

Составитель Л. Кудрявцев

Техред Л. Богданова

Редактор А. Купрякова

Корректор Л. Царькова

Заказ 348/10 Изд. ¹ 50 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, 1 аушская наб, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 мых фигурной гайкой с пазом, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности процесса, радиальные пазы выполнены с наклонными опорными поверхностями, а кулачки снабжены выступами, входящими в паз фигурной гайки.