Устройство для резки проката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;;s

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ л

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 23d 23/00

В 23d 33,/02

В 26d 7/20

Заявлено 01.1Ч.1970 (№ 1423530/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.1.1972. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 27.1П.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.967.1(088.8) Авторы изобретения

В. И. Полозов, В. Б. Каптерев, Т. В. Крохалев и Я. Ф. Ряхов

Златоустовский металлургический завод

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ПРОКАТА

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для резки проката пресс-ножницами.

Известны устройства для резки проката, содержащие пресс-ножницы с противовесом, уравновешивающим ползун и укрепленным на одном конце двуплечего рычага, и рольганг, ролик которого, установленный перед ножницами в направлении подачи проката, расположен выше уровня рольганга и нижнего ножа пресс-ножниц.

Цель изобретения — исключить изгиб проката при резке пресс-ножницами с верхним резом.

Для этого ролик рольганга, установленный перед ножницами, смонтирован на раме, шарнирно закрепленной на рольганге и связанной посредством регулируемой тяги с другим плечом двуплечего рычага, несущего противовес.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид в направлении подачи материала; на фиг. 2 — поперечный разрез по роликам рольганга.

Устройство содержит пресс-ножницы 1 с противовесом 2 и рольганг т. Противовес закреплен на конце двуплечего рычага 4. Ролик

5 рольганга смонтирован на раме б, шарнирно закрепленной на рольганге и связанной регулируемой тягой 7 со вторым концом рычага 4.

Регулировкой тяги гайкой 8 с контргайками 9 производится установка ролика 5 выше на 15 — 20 лглг относительно уровня рольганга и нижнего ножа 10 пресс-ножниц, что исключает заклинивание переднего неровного кон5 ца проката перед нижним ножом пресс-ножниц.

Устройство работает следующим образом.

При включении пресс-ножниц рычаг 4 с противовесом занимает положение I, опуская ре10 гулируемую тягу 7, а вместе с ней раму б с роликом 5 ниже режущей кромки неподвижного ножа 10 пресс-ножниц и уровня рольганга. Это исключает изгиб проката 11 на ролике в процессе реза.

Устройство для резки проката, содержащее пресс-ножницы с противовесом, уравновеши20 вающим ползун и укрепленным на одном конце двуплечего рычага, и рольганг, ролик которого, установленный перед ножницами в направлении подачи проката, расположен выше уровня рольганга и нижнего ножа пресс25 ножниц, отлггчающееся тем, что, с целью исключения изгиба прока-а прп резке пресспоянпцами с верхним резом, ролик рольганга смонтирован на раме, шарнирно закрепленной на рольганге и связанной посредством

30 регулируемой тяги с другим плечом двуплечего рычага, несущего противовес. л

/ /

j Составитель А. Городиова

Редактор Л. Народная Техред Т. Ускова

Корректор Е Исакова

Заказ 703/7 Изд. № 297

Тира>к 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2