Станок для изготовления оптических поверхностей второго порядка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

325I63

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 24b 13/ОО

Заявлено 07Л .1970 (№ 1437824/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.(.1972. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 28.II.1972

Катлитет па делахх изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.923.4-422.13 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Горелик, Н. П. Заказнов и Б. С. Колчев

Красногорский ордена Ленина механический завод

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ

Н0ВЕРХНОСТЕР ВТОРОГО ПОРЯДКА

Шпиндель вместе с заготовкой лолучает вращение. К обрабатываемой ло верхноспи заготовки при помощи свободного абразива притир аются рабочие элементы. Последствие все время при помощи пружин поджаты к эталонной плоскости пластины 5 и совершат5 ют вместе с корпусом вращательное движение вокруг оси поводка и колебательное дви жение вокруг оси 4. Пластина 5 /в процессе обработки свободно ориентируется ло обрабатываемой поверхности. При этом оео нцы ра2О бочих элементов,в любой произволыны и ixioмент времени перемещаются ло элли1псам, постепенно изменяющихся, параметров, что позволяет обрабатывать любую поверхность второто порядочка. Для получения на ста нке по25 верхности эллипсоида или гиперболоида Вращения необходимо выбрать соответот ву ощее положение оси. Поверхности лараболоида могут быль получены, если човодок закрепить в направляющих с возможностью перемещения

ЗО его параллельно оси шпинделя.

Из вестны станки для изготовления оптических поверхностей второго порядка многоэлементным инструментом, выполненным с пластиной, немеющей эталонную поверхность, взаимодействующую с верхними концами рабочих элемент он, Предлагаемый станок отличается тем, что пластина шарнирно закреплена на поводке, установленном в прямолинейных направляющих,с .возможностью колебательного движения относительно оси, перпендикулярной оси заготовки. Это повышает точность обработки.

Кроме того, для увеличенная площади соприкосновения инструмента,с обрабатьпваемой пове|рхнсотью рабочие элементы установлены в корпус и нструмента по архимедовой спирали.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого станка.

Заготовщика 1 закреплена на лтпинделе 2, получающим вращение от привода. Поводок 8 установлении на оси 4 таки м образом, что он может совершать колебательные движения вокруг этой оси от отдельного привода. На поводке шарнирно установлена пластина 5 с эталонной плоскостью, к которой при помоцпи пружин б поджаты рабочие элементы 7.

Один ко1нец пружин упирается во фланец рабочего элемента, а другой — в пластину 8, устан овле нную в карданном поодвесе 9 в кор2 пу;е 10. Последний установлен в подшипниках с возмож ностью вращения вокруг юси повод ка. Рабочие элементы расположены в пластинах 11, например, по архимедовой спирали .с возможностью осевого перемещения.

Пластины 11 при помощи промежуточной втулки 12 соединены с корпусом.

325163

Предмет изобретения

Составитель B. Карпов

Текред 3. Тараненко

Редактор Т. Шатова

Корректор T. Китаева

Заказ 342)3 Изд. № 39 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Станок для изготовления оптиче с ких поверхностей второго порядка м|ногоэлементным инструментом, выпол ненныи ic пласти:ной, имеюще и эталон ную поверхность, взаимодействую щую с;верхними,ко нцам и ðà6î àHiõ элементов, отличающийся тем, что, с целью повышения точности обработки,,пластина шарнирно заиреплена,на поводке, устано вленном в прямолинейных направляющих, с возможностью колебательного движения от носительно оси, нерпе!ндикуляр ной оси вращени я запотовк.и.

2. Станок п о п, 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения |площади со при ко сновения инструмента ic обрабатываемой ооверхностью, рабочие элементы установлены в корпусе и нструмента по архиме|довой спира1о ли.