Подшипник для букс железнодорожных повозок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 20d, 12

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО Ня ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ подшипника для букс железнодорожных повозок.

К авторскому свидетельству М. И. Иордана, заявленному 4 ноября

1932 года (спр. о перв. ¹ 118180).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Предмет изоб.ретения.

Вкладные подшипники перевозных букс подвержены износу не только в местах соприкосновения их с осевыми шей ками, но и в местах прилегания их к телу буксы. При этом расход ценного материала, от износа подшипника по поверхности его работы на шейке, в значительной мере зависит от прочности связи баббитовой заливки подшипника с телом его. Для этой цели известно снабжение рабочей поверхности подшипников медными пластинками, заливаемыми баббитом.

Предлагаемая букса имеет целью уменьшить износ подшипника в местах соприкосновения его с буксою и его рабочей поверхности, путем надежного укрепления баббитовой заливки, заключающегося в том, что пластинки, которым придана клинообразная форма, вставляются в соответствующие пазы поочередно с обеих сторон подшипника.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид буксы с разрезанным подшипником; фиг. 2 — вид буксы сверху.

В теле подшипника 1 на поверхности, обращенной к осевой шейке, отливается или прорезается несколько, например, восемь, канавок клинообразного сечения вида ласточкина хвоста, в которые загоняются медные пластинки Z, входящие в канавки соответствующею частью своего сечения. Как пластинки, так и канавки слегка суживаются к одному концу, причем они располагаются поочередно широким концом то в одну, то в другую сторону, что не дает возможности перемещаться пластинкам вдоль шейки оси при боковых толчках галтелей шеек осей в торцевые части подшипника.

Затем, после пролуживания, подшипник заливается баббитом 3, протачивается до меди и приваривается к буксе со всех четырех сторон, составляя таким образом с нею одно целое.

Подшипник для букс железнодорожных повозок, снабженный по своей рабочей поверхности медными пластинками, заливаемыми баббитом, отличающийся тем, что медные пластинки выполнены клинообразной формы и располагаются в пазах тела вкладыша таким образом, что одна половина планок забивается с одной стороны вкладыша, а другая половина планок, чередуясь с первыми через одну, забивается, с другой стороны вкладыша, препятствуя этим смещению планок при боковых толчках галтелей шеек оси в торцевые части вкладышей.

И авторскому свидетельству М. И. Иордана, 4 32519

Эксперт И. 51. Л.мксаидроь

Редактор A. Е. Делокроа

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд„Зак. 1030 — 1000